+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Горожане
9 Марта 2022, 10:27

Помнит нас всех по именам!

Эта статная женщина с добрыми глазами - Роза Шагивалеевна Аллабердина, учитель от Бога, знающий математик, строгий классный руководитель, умелый наставник и настоящий друг.

Помнит нас всех по именам!
Помнит нас всех по именам!

Прошло уже 45 лет, как наша группа из тридцати девчонок покинула стены Сибайского педагогического училища, где Роза Шагивалеевна проработала более 40 лет, но мы друг друга не забываем, встречаемся, делимся впечатлениями, мечтаем о будущем. Таких групп у Розы Шагивалеевны было немало, и со всеми она поддерживает связь. Она помнит каждую из нас по именам, рассказывает о наших прошлых успехах, студенческих шалостях и проблемах, забытых даже нами самими.

Разия Шагивалеевна Аллабердина родилась в 1942 году в деревне Татлыбаево Баймакского района. Отец, Шагивалей Абдулкаримович, мечтал о том, чтобы ее любимая дочь, проявляющая способности к математике уже в начальной школе, стала учителем этой дисциплины. Природная настырность, пытливый ум и старательность помогли девочке не только стать успешной ученицей школы №1 г. Сибая, но и по окончании ее поступить на физико-математический факультет Магнитогорского педагогического института.

Свои первые шаги в педагогической деятельности Роза Шагивалеевна сделала в сельской школе Тюменской области, куда она была направлена после успешного завершения вуза. Дальнейшая ее судьба связана с Сибайским педагогическим училищем. Сама всегда доброжелательная и скромная, Роза Шагивалеевна ценит в человеке ум, порядочность, внутреннюю красоту. В каждом удобном случае она вспоминает хорошими словами своих коллег: Хуснутдина Хайбулловича Хамитова, Надежду Ивановну Карпову, Татьяну Александрову Палагичеву, Фариду Гарифовну Бикбулатову, Клару Адигамовну Чанышеву, которые дали ей уроки жизни и добропорядочности. Когда они работали, в коллективе училища всегда царила атмосфера настоящей дружбы, взаимопонимания, стремления воспитывать всесторонне развитых личностей. Все они были мастерами своего дела, просветителями, воспитателями юных душ; свои знания, умения, идеи без остатка передавали студентам. Выпускников Сибайского педучилища по их уровню знаний, методической подготовленности сразу узнавали не только в школах, но и в вузах. Среди преподавателей, о которых выпускники говорят только самые добрые слова, есть и наша Роза апай.

 Студенты Розу Шагивалеевну помнят, как талантливого учителя, требовательного не только к окружающим, но в первую очередь к себе. Ее строгость в сочетании со справедливостью, умение преподавать свой предмет и щедро делиться своим опытом с коллегами, учителями Сибайских школ и учениками вызывало неподдельное уважение, общепризнанный авторитет, она стала любимой учительницей своих подопечных. Ее бывшие ученики работают в школах не только Зауралья, но и далеко за его пределами. Многие выпускники педучилища выбрали математику в качестве основного предмета в своей дальнейшей учительской работе и без труда поступили в высшие учебные заведения именно по этой линии. Роза Шагивалеевна воспитывала у юношей и девушек доброжелательность, человечность, высокое чувство ответственности, дисциплинированность и целеустремленность.

Достижения, успехи и победы выпускников - основной показатель работы учителей. Это они приносят славу учителям, а учитель дает им крылья для полета. И в этом смысле Роза Шагивалеевна о каждом из своих воспитанников может с гордостью сказать: «Это мой ученик!» Среди ее выпускников десятки кандидатов и докторов наук, заслуженных учителей, полсотни имеют звание «Отличник просвещения Республики Башкортостан». Многие работают директорами школ, заведующими детскими садами, возглавляют большие коллективы.

За высокие показатели в педагогической и методической деятельности Р.Ш. Аллабердина награждена значком «Отличник просвещения РСФСР», ей присвоены звания «Заслуженный учитель БАССР», «Учитель-методист», имеет медаль «Ветеран труда» и множество Почетных грамот и благодарственных писем.

Роза Шагивалеевна не только хороший учитель, но и замечательная мать. Она воспитала прекрасную дочь Гульфию, которая пошла по стопам матери и продолжила учительскую династию Аллабердиных: закончила Сибайский педколледж, получила высшее образование, защитила кандидатскую диссертацию, занимала должность заведующей кафедрой истории в Сибайском институте БГУ. Сейчас она преподает в Сибайском медицинском колледже. Гульфия подарила маме двух очаровательных внучек - Зарину и Камилу, с которыми с удовольствием проводит все свое свободное время их любимая бабушка.

Невозможно не сказать еще об одном качестве нашей многоуважаемой Розы Шагивалеевны - ее неустанное стремление к познанию нового, к получению новых знаний и навыков. Уже в солидном возрасте она начала изучать исламскую религию, совершила хадж в святыню святынь - Мекку. Она не только добросовестно исполняет все предписания Ислама: не пропускает ни одного намаза, держит уразу, но и читает на арабском, делится своими познаниями в этой области с другими мусульманками.

Мы благодарны судьбе за то, что когда-то учились в замечательном учебном заведении - Сибайском педагогическом училище, что нашим классным руководителем была именно Роза Шагивалеевна - мудрая женщина, талантливый педагог, терпеливый советчик и искренний друг. Она заслуженно пользуется нашим уважением и благодарностью. Мы ценим ее за труд, которому она отдала всю себя, видя в нем смысл жизни. Спасибо Вам, наш Учитель!

Аниса АМИНЕВА (ЮНУСБАЕВА),

кандидат биологических наук, отличник просвещения РСФСР.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: