+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
22 Декабря 2021, 11:35

Миляуша АРГЫНБАЕВА и ее трое детей - все рисуют!

Многодетная мама, преподаватель художественного отделения Сибайского колледжа искусств Миляуша Фасхитдиновна АРГЫНБАЕВА увлекается батиком, живописью, изготовлением предметов из войлока.

Миляуша АРГЫНБАЕВА и ее трое детей - все рисуют!
Миляуша АРГЫНБАЕВА и ее трое детей - все рисуют!

Любовь к творчеству у нее проявилась очень рано.

- Рисовала я всегда. В школе, если находилась минутка, я изрисовывала края тетрадей, из-за чего меня ругали учителя, - с улыбкой вспоминает Миляуша Аргынбаева. - Дома тоже везде рисовала, даже на стене спальни, после чего родители решили отдать меня в художественную школу, куда я ходила с удовольствием.

Первый мой преподаватель Руслан Харизаманович Бикбаев разглядел во мне талант и всячески способствовал развитию моих способностей. Через какое-то время я вернулась в художественную школу, где отработала 6 лет в качестве педагога. Шаг за шагом с детьми мы осваивали художественные приемы, учились рисовать разными материалами - от гуаши до пастели.

- Чем-то еще интересовались в детстве?

- Я посещала многие кружки, но нигде долго не задерживалась. Пыталась научиться играть на разных музыкальных инструментах, поддалась мне только гитара.

- Родители имели отношение к искусству?

- Мама всю жизнь проработала стрелочницей на руднике, отец - строитель. Но они всегда меня поддерживали, покупали дорогостоящие материалы, которые нужны были для обучения в художественной школе. Когда я поступила в колледж, родители подарили мне этюдник - эта был самый дорогой подарок, о котором я мечтала.

- Как долго нужно учиться, чтобы стать профессиональным художником?

- Помимо художественной школы, я училась в Сибайском колледже искусств по специальности «Живопись. Станковая живопись», в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова по специальности «Изобразительное искусство», дополнительно получила квалификацию «Художник-живописец, преподаватель».

- Какой жанр изобразительного искусства вам ближе?

- В основном пишу пейзажи масляными красками. Также мне нравится писать акварелью березовый лес, полевые цветы: ромашки, иван-чай. Из времен года завораживает осень - самая яркая пора, когда можно увидеть сочетание холодных и теплых оттенков. Летом тоже езжу на пленэр. У меня много работ, написанных в Бурзянском районе, откуда родом моя мама.

- Может ли взрослый научиться рисовать?

- Благодаря интернету, мастер-классам, можно научиться рисовать в любом возрасте. Но чтобы стать профессионалом, нужно развивать творческие способности с детства.

- Кто ваши авторитеты в живописи?

- Я уважаю творчество преподавателей колледжа искусств: Червона Насретдиновича Хисамитдинова и Ирика Анваровича Валеева. Ценю работы башкирских художников Ахмата Лутфуллина, Адии Ситдиковой, Амира Мазитова. Конечно же, восхищаюсь талантом русских живописцев Верещагина, Шишкина, Саврасова, Нестерова. Из современников мне нравятся картины Ильи Чурина.

- Чем занимаются ваши дети?

- У нас трое детей. Старшему сыну Ильмиру 16 лет, он в прошлом году окончил художественную школу по направлению «Резьба по дереву». Здесь же учится Дамир, ему 14 лет. Наркас, ей 12 лет, занимается в ДХШ на отделении «Живопись». Помимо художественной школы, сыновья занимаются спортом.

- А муж ваш - творческий человек?

- Муж, Винер Рамилевич, работает оператором в Зауральской ТЭЦ. Он окончил музыкальную школу по классу курая, хорошо играет на инструменте. В юности хотел поступить в колледж искусств, но передумал и выбрал юридический факультет. Увлекается рыбалкой.

полный текст статьи в газете №147 за 21.12.21 г. 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: