+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
17 Декабря 2021, 11:06

Учитель музыки играет на контрабасе джаз и поет с учениками песни Виктора Цоя

36-летний учитель музыки школы №6 Николай Иванович МАРКОВ - виртуоз, играет на многих инструментах, но самый необычный из них - внушительных габаритов балалайка-контрабас.

Учитель музыки играет на контрабасе джаз и поет с учениками песни Виктора Цоя
Учитель музыки играет на контрабасе джаз и поет с учениками песни Виктора Цоя

Николай Марков - контрабасист ансамбля преподавателей русских народных инструментов «Наигрыш» детской музыкальной школы под руководством Ильшата Ирековича Тулыбаева.

По мнению коллег-музыкантов, Николай Марков виртуозно и точно держит темп, ритм музыки, придавая низким, насыщенным звучанием контрабаса особый колорит и наполненность произведению. Чтобы удерживать этот солидный струнный инструмент, нужна немалая физическая сила.

- Больше всего на концертах устают руки, - признается Николай Марков и объясняет, чем хорош контрабас, - звучит он бархатисто, плотно, выполняя в ансамбле партию баса, создавая фундамент, опору всей композиции.

- Не так давно ансамбль «Наигрыш» выступал на джазовом фестивале…

- Да, в нашем репертуаре не только народная музыка, но и инструментальные фантазии на тему песни «Московские окна», композиции «Регтайм», «Цыганочка» и так далее.

- Когда вы начали заниматься музыкой?

- Как и многих детей, в семь лет родители отвели меня в музыкальную школу. Выбрали баян. Он мне был уже знаком, так как отец Иван Петрович часто дома играл на гармошке. Первый мой педагог - Мария Ивановна Томилова.

Вторым инструментом, на котором я научился играть, стала балалайка. А вот до пианино, о котором мечтал, добрался лишь тогда, когда поступил в педколледж.

- С чего началась ваша учительская карьера?

- Сразу после окончания педколледжа, в августе 2005 года, меня направили в школу №6. После знакомства с руководством приступил к подготовке школьной линейки 1 сентября. С тех пор участвую в организации всех культурно-массовых мероприятий, а их до пандемии было очень много.

- Насколько важны уроки музыки в школе?

- Они необходимы для эстетического воспитания ребенка. Моя задача - научить детей слушать классическую музыку, которая помогает развить воображение, хороший вкус. Я веду уроки у детей с 1 по 9 класс. Мы слушаем произведения классиков: Бетховена, Баха, Моцарта, Мусоргского, Рахманинова и других, анализируем, разбираем, знакомимся с биографиями выдающихся композиторов.

- А песни поете?

- Времени для пения очень мало. Современная программа делает упор на знакомство с классической музыкой. Даже если фрагментарно прослушать музыкальный цикл «Времена года» Чайковского - а это 12 произведений, - не хватит урока.

В оставшееся время разучиваем песни, я аккомпанирую на синтезаторе. Исполняем все песни из фильма «Приключения Электроника»: «Бьют часы на старой башне», «Крылатые качели» и так далее.

Иногда дети сами предлагают варианты песен, которые они хотят исполнить. Например, с удовольствием пели песни Виктора Цоя. Его творчество до сих пор актуально.

После уроков желающие занимаются у меня в вокальном кружке. Уже есть успехи. Ученицы 7 класса Снежана Гаврилова и Лера Янбаева побеждают в вокальных конкурсах.

Фото Риммы Махмутовой

Полный текст статьи читайте в газете №145 за 16.12.21 г.

#музыка#учитель#контрабас#пение

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: