+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
11 Сентября 2021, 16:38

Начинаю работу со звонка в аварийную службу

Мастер-теплотехник участка №1 ООО «УралТрейд» Рафис Фаридович ШАРАФУТДИНОВ равнодушен к смартфонам и предпочитает пользоваться старомодным кнопочным телефоном. - Для моей работы он самый надежный: в подвале связь не пропадает, в постоянной зарядке не нуждается, к тому же противоударный, - перечисляет достоинства аппарата собеседник. - А для интернет-общения у меня в кабинете компьютер имеется. В сфере ЖКХ Рафис Фаридович 22 года. 10 сентября, в День города, его наградили Почетной грамотой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан. В домоуправление он пришел в конце 90-х, имея за плечами службу в инженерных войсках, опыт работы машинистом подъемника в управлении механизации, помощником машиниста экскаватора на руднике БМСК.

Начинаю работу со звонка в аварийную службу
Начинаю работу со звонка в аварийную службу

Мастер-теплотехник участка №1 ООО «УралТрейд» Рафис Фаридович ШАРАФУТДИНОВ равнодушен к смартфонам и предпочитает пользоваться старомодным кнопочным телефоном.

- Для моей работы он самый надежный: в подвале связь не пропадает, в постоянной зарядке не нуждается, к тому же противоударный, - перечисляет достоинства аппарата собеседник. - А для интернет-общения у меня в кабинете компьютер имеется.

В сфере ЖКХ Рафис Фаридович 22 года. 10 сентября, в День города, его наградили Почетной грамотой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

В домоуправление он пришел в конце 90-х, имея за плечами службу в инженерных войсках, опыт работы машинистом подъемника в управлении механизации, помощником машиниста экскаватора на руднике БМСК.

В ЖЭУ №1 пообещали стабильную зарплату, а главное - квартиру, это и стало основным аргументом в пользу новой профессии - слесаря-монтажника. В паре с опытным сварщиком Аглямом Асылбаевым Рафис Шарафутдинов менял в квартирах сантехнику, радиаторы, поднимался на чердаки, спускался в подвалы, ремонтировал системы отопления, водоснабжения, канализации…

Через год ответственному и толковому специалисту предложили должность мастера в ЖЭУ №4.

- С тех пор и мастерю, - улыбается собеседник. - Раньше эта должность называлась мастер внутридомового обслуживания, сейчас – мастер участка. Правда, теперь я тружусь на участке №1, сюда входит часть многоквартирных домов по улицам Чайковского, Пионерской, Ленина, Валиди, Матросова.

- Как начинается ваш рабочий день?

- Первым делом звоню в аварийную службу, выясняю, какие заявки от жителей поступили. Затем пишу наряд на работу, то есть распределяю обязанности между сварщиками и слесарями. Всего в моем подчинении 11 человек. В течение дня проверяю, подсказываю, при необходимости - помогаю.

Все лето готовились к зиме: занимались опрессовкой систем отопления, промывкой, выявляли утечки и заменяли лопнувшие трубы. Впереди ответственный период для всех специалистов - запуск систем отопления.

- С какими проблемами к вам обращаются жители?

- Чаще всего это засоры канализации. К примеру, в последнее время с этой проблемой звонили жители домов №55/2, 57 по улице Валиди. К сожалению, люди порой используют канализацию как мусоропровод, кидая туда тряпки, средства гигиены, бытовой, строительный мусор, крупные пищевые отходы. Все это скапливается в трубопроводах и приводит к засорам. Хотя, надо отметить, что люди теперь более ответственно относятся к своим подъездам, домам, дворам, следят за порядком, звонят не только с жалобами, но и с предложениями.

За столько лет работы Шарафутдинов выучил особенности и слабости каждого дома, легко ориентируется в подвалах и расположенных в них инженерных коммуникациях.

По словам мастера, решать оперативно проблемы жителей получается благодаря коллегам во главе с опытным начальником ЖЭУ №1 Ильхамом Галимзяновичем Хисматуллиным.

Рафис Фаридович в этом году отметил 50-летний юбилей. Он уверен, что самое необходимое у него есть: профессиональная деятельность, которая приносит пользу людям, и любимая семья.

С супругой Сарией Гафурьяновной воспитали двух сыновей. Старший Айдар заканчивает Уфимский нефтяной институт по специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений», младший Тимур - студент 2 курса Магнитогорского института, изучает филологию. Их имена часто звучали в нашей газете, когда, будучи учащимися гимназии, они постоянно становились победителями олимпиад по географии и геологии.

- Удивительно, но дети много читали, особенно младший, которого чаще можно было увидеть с художественной книгой, нежели с гаджетом, - говорит Рафис Фаридович. - Я учился в той же школе, что и мои сыновья, конечно, не так успешно, но также с удовольствием участвовал в туристических слетах, в соревнованиях по волейболу и собирал макеты кораблей.

 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: