+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
26 Июля 2021, 08:15

Хозяйка золотой горы

Эта обаятельная, энергичная женщина в следующем году отметит свой красивый юбилей. Хотя, скажем честно, она не выглядит на свои годы. Отличная мама, заботливая, любящая бабушка, предприниматель с большим стажем – все это и не только совмещает в себе Светлана Ивановна Спирина, директор магазина «Злато». ПОДРОБНЕЕ читайте в нашей газете №85 от 24 июля и на сайте  #Деньработникаторговли, #горожане, #предпринимательство

Хозяйка золотой горы
Хозяйка золотой горы

Эта обаятельная, энергичная женщина в следующем году отметит свой красивый юбилей. Хотя, скажем честно, она не выглядит на свои годы. Отличная мама, заботливая, любящая бабушка, предприниматель с большим стажем – все это и не только совмещает в себе Светлана Ивановна Спирина, директор магазина «Злато».

Родилась она в металлургическом городке Красноуральске Свердловской области. Родители Светланы Ивановны сами из наших мест, по направлению после учебы попали в Красноуральск – хмурый, дождливый городок. Каждое лето семья приезжала в Сибай, в который девочка влюбилась с детства: «Здесь всегда было солнечно, тепло, ароматно, много цветов. Я с нетерпением ждала каникул, чтобы вернуться сюда, и мечтала здесь жить». Мечта девочки сбылась. В 1969 году родители вернулись в Сибай. Здесь Светлана год отработала пионервожатой в школе №6, а потом уехала в Екатеринбург получать профессию геолога в горном институте.

Светлана вышла замуж за первую любовь. С Владимиром Николаевичем они учились в одном классе, а потом оканчивали вузы в одном городе. Так более 20 лет они с мужем прожили в Красноуральске, вместе с его родителями. Здесь же у них родились два сына – Сергей и Владислав, здесь все эти годы Светлана Ивановна трудилась геологом. Она смеется: «Именно любовь к минералам помогла мне позже открыть ювелирный бизнес».

Когда родителей мужа не стало, семья Спириных переехала в Сибай – поближе к отцу женщины, ее мама на тот момент ушла от тяжелой болезни. В то время, в 1995 г., с работой везде было не густо. И брат Светланы, Юрий, предложил ей заняться бизнесом, да не каким-нибудь, а ювелирным. «Было страшно. Я же ничего не понимала тогда в этом. Из геологов в предприниматели… Но рискнула попробовать». И они открыли в Сибае маленький магазинчик, первый в городе. Сибайцы и гости города, не избалованные ювелиркой, мчались и раскупали все враз. «Матур, матур, матур… Слышала я восхищенный шепот покупателей и не понимала, что это значит. Сын просветил, мол, мама, это значит «красиво», - улыбаясь, вспоминает женщина.

Первый успех, первое разочарование. Всякое было в те далекие годы, не раз приходилось все начинать сначала, но это хороший опыт. Она не опустила руки, научилась вести документацию, составлять отчеты, сама искала интересную продукцию. Позже они с братом разделились, и она открыла свой магазин, затем второй, теперь уже их четыре, два из которых в районах. И это все совмещала с работой участковым геологом на шахте. «Когда рудник в Красноуральске закрылся, все мои коллеги переехали сюда и позвали меня к себе. Не могла отказать. Я же люблю свою работу, а про коллектив и говорить нечего. К счастью, на моем пути мне всегда попадались только хорошие, замечательные люди», - рассказывает она. Так и привыкла - пять дней в шахте, два в магазине. Доработала по специальности до 2002 г. и ушла на пенсию. Теперь все свои силы, время отдает бизнесу, в котором ей помогают сыновья и их семьи.

Их магазины более 20 лет держат марку, есть свои постоянные покупатели. Здесь можно приобрести не только золотые и серебряные украшения, но и самый настоящий хрусталь, который, кстати, вновь набирает популярность. «Хрусталь – это всегда дорого, стильно, красиво. Не то, что стекло. Он приносит в дом, семью чистоту и гармонию», - говорит Светлана Спирина. 

А вот к золоту она равнодушна. Вспоминает, что в молодости ей очень хотелось золотые украшения, но достать было очень трудно, практически невозможно. И вот однажды муж принес ей купленную с рук тонюсенькую золотую цепочку с кулончиком. Для нее тогда это было неимоверным счастьем. Сейчас же в магазинах есть все – на любой вкус и кошелек. Приходи и выбирай, не можешь определиться – помогут специально обученные продавцы.

Накопленный годами опыт помог Светлане Ивановне подобрать стабильно работающий коллектив, стремящийся к постоянному улучшению обслуживания покупателей как со стороны работодателя, так и работников. Об этом говорят благодарности, грамоты и дипломы за многолетний добросовестный труд. Отметим, что практически ежегодно им вручаются и грамоты за благоустройство прилегающей территории. Клумбами, чистотой снаружи и внутри магазинов занимается, помимо своих должностных обязанностей, администратор Татьяна, по совместительству сноха Светланы Ивановны. «Да, мы большое внимание уделяем именно эстетике территории возле наших точек. Как по-другому? У нас такой прекрасный город, хочется пожелать сибайцам беречь создаваемый уют и приобщать к культуре молодое поколение. Это же просто – донести фантик или окурок до урны, не срывать цветы на клумбах, не ломать скамейки… Это наш город, наш дом», - говорит она.

Кстати, свободное время Светлана Ивановна посвящает саду. И это именно сад – там нет грядок, одни цветы, за которыми она трепетно ухаживает. Вечером банька и… домой, снова за работу. Иногда может себе позволить заняться любимыми делами – чтением книг и разгадыванием японских кроссвордов, раньше шила и вязала, теперь, по ее словам, уже некогда, да и в магазинах можно найти любую вещь.

Ее радость – внуки. Старший, Эдуард, уже отслужил, недавно вернулся из армии. Младшему, Левушке, скоро исполнится пять лет. Бабушка, несмотря на загруженность, любит посвящать ему свое время. В 2017 году не стало ее мужа Владимира Николаевича. «Знаете, мы же с ним были вместе с 9-летнего возраста. Столько лет вместе, даже говорили и думали одинаково... И сейчас я ощущаю, что он всегда рядом, чувствую его поддержку», - говорит Светлана Ивановна, хрупкая, невысокая, но сильная и волевая женщина, у которой каждый день расписан буквально по минутам.

От всей души хочется пожелать ей и всем ее коллегам удачи в нелегком труде, успешного развития бизнеса, преодоления трудностей и движения вперед. 

Людмила ИЛЬЯЗОВА. Фото автора.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: