+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
11 Июня 2021, 12:03

За качество связи в ответе

В «Башинформсвязь» Светлана Валерьевна АДИГАМОВА устроилась, когда ей было всего 18 лет. С тех пор тут и работает. Прошла ступени от станционного электромонтера до специалиста группы сопровождения Сибайского сервисного центра. Трудилась также старшим электромехаником в техническом отделе, инженером ПТО.Здесь встретила своего будущего мужа Амирьяна Амерхановича Адигамова, который тогда работал старшим электромехаником. Сейчас он в другой сфере, возглавляет коллектив ЖЭУ-2. Вообще, нужно отметить, что организация «Башинформсвязь» поспособствовала созданию многих супружеских пар.

В «Башинформсвязь» Светлана Валерьевна АДИГАМОВА устроилась, когда ей было всего 18 лет. С тех пор тут и работает. Прошла ступени от станционного электромонтера до специалиста группы сопровождения Сибайского сервисного центра. Трудилась также старшим электромехаником в техническом отделе, инженером ПТО.
Здесь встретила своего будущего мужа Амирьяна Амерхановича Адигамова, который тогда работал старшим электромехаником. Сейчас он в другой сфере, возглавляет коллектив ЖЭУ-2. Вообще, нужно отметить, что организация «Башинформсвязь» поспособствовала созданию многих супружеских пар.
У Адигамовых четыре дочки и одна внучка. Старшая Кристина замужем, живет и работает под Москвой, Алине 22 года, недавно окончила МГТУ. Девятилетние двойняшки Камилла и Злата занимаются в музыкальной школе, играют на фортепиано. Порой даже родители их путают, настолько они похожи, но по характеру разные: одна пошустрее, другая - спокойнее.
Светлана Валерьевна, вспоминая свою юность, до сих пор благодарна знаниям, которые ей дали сильнейшие педагоги школы №6 Зинаида Тихоновна Малинкина и Лидия Александровна Шибанова.
- Неординарные методы решения математических задач, которые нам предлагала Лидия Александровна, позже пригодились и моим дочкам, - говорит С.В. Адигамова.
- Со школы дружу с цифрами, легко запоминаю номера телефонов.
- Почему вы выбрали такую необычную для женщины профессию электромонтера?
- В нашем коллективе с электричеством имеют дело многие женщины. Паяльники, отвертки близки мне с детства. Папа ремонтировал стиральную машинку, я рядом помогала. Однажды, пока он был на работе, я с легкостью разобрала машинку и собрала, оказалось, неправильно. Это выяснилось, когда мама подвинула машинку, а ей на ногу упал двигатель. После школы я под влиянием родителей, подруг поступила на популярный тогда юридический факультет БГУ, но рано поняла, что данная сфера мне совсем не интересна и через два месяца учебы бросила университет. Родители, конечно, переживали. Но я не жалею об этом поступке.
После расставания с институтом 18-летняя Светлана устроилась электромонтером на работу в Сибайский городской узел связи. Шел 1992 год. Начальник Владимир Савельевич Басс привез девушку в здание АТС по Индустриальному шоссе, там познакомил с начальником Александром Анатольевичем Богдановым, который образно объяснил Светлане ее миссию: «Здесь, где мы находимся, - сердце участка телефонных сетей, а ты будешь работать этажом ниже, на сосудах».
Светлана Валерьевна рассказывает, что всему училась на ходу. Благо, наставники были опытные и доброжелательные: старший электромеханик Любовь Васильевна Билалова, Дания Рашитовна Ручкина, Антонина Михайловна Гордиенко. Разбиралась с заявками абонентов, подключала новые телефоны, прозванивала линии, выявляла и устраняла повреждения, выполняла техобслуживание аппаратуры и оборудования, чем обеспечивала качественную работу связи.
После окончания Сибайского политехнического колледжа ее перевели в технический отдел старшим электромехаником. Здесь С.В. Адигамова своевременно выписывала наряды, контролировала расходование материалов.
Самый интересный период работы пришелся на 2005-2011 годы, когда динамично развивались новые услуги широкополосного доступа к интернету. Светлана Валерьевна участвовала в строительстве новых удаленных узлов доступа и их привязке по волоконно-оптическим линиям связи.
Полный текст статьи читайте в газете №66-67 за 10.06.21 г.
Фото Риммы Юнусовой
Читайте нас: