+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
29 Мая 2021, 16:20

Ступени таланта и счастья Альберта Салаватова

Сегодня золотой юбилей отмечает популярный певец, актер, заслуженный артист Республики Башкортостан Альберт Салаватов. К своему юбилею он тщательно готовился. Поэтому сегодня на сцене Сибайского театра, а завтра - на сцене Баймакского центра народного творчества будет невероятное театрализованное представление! Ожидается выступление его друзей, соратников, однокурсников, многих приглашенных гостей. Также на сцене будут блистать артисты Сибайского театра имени А. Мубарякова.Уважаемый Альберт Рафкатович! Поздравляем Вас с днем рождения! Желаем крепкого башкирского богатырского здоровья Вам и Вашей большой дружной семье! Пусть радость и счастье, любовь и удача всегда будут с Вами. Ждем от Вас новых ролей, новых песен, новых ступеней и творческих успехов! Читайте статью Гульсасак ТЛЯВСИНОЙ:

Личность в искусстве
Ступени таланта и счастья Альберта Салаватова
"Нет ли лишнего билетика? - такой вопрос мы слышим всегда, когда на сцене театра проходит театрализованный концерт с участием этого артиста. Сегодня он приглашает всех поклонников и друзей на юбилейный вечер. И снова ожидается аншлаг!
Сегодня золотой юбилей отмечает он - популярный певец, актер, заслуженный артист Республики Башкортостан Альберт Салаватов. Наверное, в нашей округе нет человека, который бы хоть раз не слушал его задушевные, трогательные, щемящие душу песни. И каждая песня – со своей историей. Слушая их, вместе с певцом испытываешь его чувства, проживаешь с ним маленький кусочек жизни. И на сегодняшний день, работая в Сибайском государственном башкирском театре драмы имени Арслана Мубарякова, он радует поклонников яркими ролями в спектаклях, новыми красивыми песнями. Даже его герои в спектаклях почти все поют!
Как же все начиналось? Как у многих талантливых людей, актерские задатки в нем обнаружились чуть ли не с рождения. С тех пор как себя помнит, с малолетства, он пел разные песни. Родители были удивительно талантливы, очень хорошо пели. Как только Альберт оставался в доме один, громко начинал «репетировать», а в гостях декламировал и исполнял песни на бис, стоя на табуретке. Впервые на настоящую сцену вышел в школе. Первыми учителями сольного пения были родители, именно они привили любовь к народным песням.
С благодарностью вспоминает Альберт своих первых учителей Сибайской школы-итерната, подаривших вдохновение и путевку в творческий мир. Самым сложным и волнительным было первое выступление, когда на празднике, посвященном дню 23 февраля исполнил песни “Катюша” и “Крейсер Аврора”, на бис исполнил еще одну... А потом еще, еще, и пошло-поехало. Юный парнишка уже не мыслил свою жизнь без сцены, без аплодисментов. Сцена его притягивала, как магнит, здесь он чувствовал себя окрыленным. И самое важное – он мог со всеми поделиться с необычайно красивыми песнями-историями о родине, о маме, о любви, об ушедших друзьях… Каждый раз он вкладывал в исполнение песни частичку себя, никогда не пел “для галочки”. Здесь, в интернате, он впервые исполнил песни местных авторов – Юлая Муратова, Зухры Файзуллиной. Любовь к сценической жизни привилась на самодеятельных выступлениях в школьном театре и во время посещения спектаклей в местном театре. Глядя на любимых артистов театра, Альберт уже четко понимал – буду поступать в театральный вуз! И мечта сбылась! Он – студент Уфимского института искусств, учился у самого Габдуллы Гиляжева! К сожалению, в 1991 году, с 3 курса пришлось уехать домой по семейным обстоятельствам и обратно вернуться было уже не суждено!
С этого же года в трудовой книжке появилась первая запись – “артист драмы Сибайского театра”! До сих пор вспоминает Альберт Салаватов те первые годы обоснования в Сибае с благодарностью к Дамиру Мазитовичу Галимову – более 30 лет руководившему театром, ныне режиссеру, заслуженному работнику культуры РФ и РБ, заслуженному деятелю искусств РБ. Отсутствие диплома не стало препятствием на дороге к мечте. Это было начало большого творческого пути. Первые роли артиста - Ступак в «Провинциальных анекдотах» А. Вампилова, Ядкар в драме «Белый ворон» Г. Байбурина, Басир в музыкальной комедии «Кодаса» Б. Бикбая, З. Исмагилова. Именно эта роль – главная роль Басира к комедии помогла Альберту полностью раскрыть в себе актерский потенциал и он понял, что не сможет прожить без театральной сцены!
С 1998 г. по 2018 г. работал в Сибайской, Стерлитамакской, Нефтекамской государственных филармониях артистом-вокалистом. Судьба часто испытывала Альберта на прочность. Несмотря ни на что, эти годы он вспоминает только с хорошей стороны. Обладая прекрасными вокальными данными, музыкальностью, присущим только ему своеобразием, широким диапазоном голоса, многогранными способностями к импровизации, Альберт Салаватов получил признание зрителей, стал популярен в республике и за ее пределами как исполнитель башкирской народной и эстрадной песни.
С 2018 года певец возвращается в родной театр и вновь окунается в театральную стихию. Альберта Салаватова отличают своеобразный подход к создаваемым образам, эмоциональный накал. Благодаря уникальному природному таланту, повседневной кропотливой работе, энергичности, естественности актер создает неповторимые образы Тухвата в исторической драме «Живая земля» И. Дильмухаметова, Ислама в драме «Не улетайте, журавли!» Т. Гариповой, Хайретдина в сказке «Падчерица» А. Ахметова, Карим-бая в музыкальной комедии «Башмачки» Т. Гиззат, Шакира в драме-реквиеме «Шаймуратов-генерал» Ф. Булякова, Тайфура в комедии «Эх, хорошо!» Б. Кагармановой. Каждая роль очень дорога артисту. Многие из этих героев также “поют” на сцене, таким образом песни в исполнении А.Салаватова красочно дополняют и драму, и комедию, даже стали некими хитами. Например, песня в исполнении дуэта Тайфура и Мафрузы в позитивной комедии Б.Кагармановой «Эх, хорошо!» западает в душу с первого прослушивания и при выходе с просмотра спектакля зрители уже напевают эту мелодию. В репертуар театра входит театрализованное представление «Ох, уж этот Альберт!», в основе которого – исполнение актером песен, как собственного сочинения, так и башкирских авторов. Этот концерт востребован публикой, всегда проходит при аншлаге.
Альберту Салаватову в 2010 году за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие музыкального искусства присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Башкортостан». В 2019 году за большой вклад в развитие музыкального искусства награжден Почетной грамотой Министерства культуры Республики Башкортостан. Альберт – постоянный гость ежегодного телевизионного фестиваля- конкурса башкирской песни “Башкорт йыры”, обладатель Гран-при межрегионального конкурса “Ирандык-мондары”-1997, призер международного фестиваля“Дуслык моно”-2000, призер международного этнофестиваля «Голоса Золотой степи»-2011.
Оптимизму актера и певца можно позавидовать. В чем же секрет энергичности и жизнелюбия? «Да нет никакого секрета, – признается герой нашей статьи, - просто я очень люблю жизнь, люблю свою работу и семью. Никогда не забываю друзей и тех, кто протянул руку помощи и поддержки в трудные минуты. Я – счастливый человек! Счастье − это когда утром хочется на работу, а вечером − домой. Суета 21 века, частые гастроли, жесткий график работы артиста – когда на репетиции дается минимум времени, а на сон после выездных остается всего лишь 4 часа – это лишь часть нашей театральной жизни. Стоит оказаться дома, где тебя ждут любимая семья, теплый очаг и чашка ароматного горячего чая, усталость как рукой снимает! Вершина счастья – улыбка моих домашних и когда сынок исполняет песни, подражая мне!
Благодарен родному театру за вдохновение, режиссерам - за все мои роли, которые сыграны и которые ждут впереди, руководству театра в лице директора И.Р.Абдрашитова и всем моим коллегам за поддержку в организации такого большого мероприятия в честь юбилея. Благодарю моих преданных зрителей за то, что всегда со мной! Спасибо всем друзьям за то, что они есть!»
В душе Альберт Салаватов - молодой и задорный парнишка, как поется в его песне «эх, был я когда-то босоногим мальчишкой». К своему юбилею он тщательно готовился, поэтому сегодня на сцене Сибайского театра, а завтра - на сцене Баймакского центра народного творчества будет невероятное тетрализованное представление! Ожидается выступление его друзей, соратников, однокурсников – Айгиза Баймухаметова, народных артистов республики Алсу Бахтиевой, Вильдана Яруллина, Нагима Нургалина, Азата Зиганшина, заслуженных артистов РБ Загира Исянчурина, Халиля Ишбердина и многих других приглашенных гостей. Также на сцене будут блистать артисты Сибайского театра имени А.Мубарякова. В их исполнении зритель увидит отрывки из любимых спектаклей “Не улетайте, журавли!” Т.Гариповой, “Живая земля” И.Дильмухаметова, “Башмачки” Т.Гиззата. Автор сценария театрализованной постановки - Гульшат Салаватова, режиссер-постановщик - народный артист РБ Азат Надыргулов.
Уважаемый Альберт Рафкатович! Пользуясь случаем, поздравляем Вас с днем рождения! Желаем крепкого башкирского богатырского здоровья Вам и Вашей большой дружной семье! Пусть радость и счастье, любовь и удача всегда будут с Вами. Ждем от Вас новых ролей, новых песен, новых ступеней и творческих успехов!

Гульсасак ТЛЯВСИНА,

руководитель

литературно-драматической части

театра им. А. Мубарякова.

Читайте нас: