+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
22 Марта 2021, 10:30

Ее профессия - «хлебная»!

Нянечка в детском садике, сотрудница Ремстройцеха, ученица, затем швея трикотажной фабрики, открывшейся в Доме быта «Юбилейный», лепщица пельменей... Кем только не пришлось поработать Рамзие Белаловне Гильмановой, прежде чем она нашла свое призвание.Начальник производства ООО «Хлеб Сибая» компании «СИТНО» рассказывает о круге своей ответственности, родном коллективе и его руководстве, людях, которые трудятся рядом:

Люди нашего города

Ее профессия - «хлебная»!

Лина ЛАСЫНОВА

Фото автора

Некоторые люди в жизни, бывает, каких только видов деятельности не перепробуют, прежде чем найдут то самое «свое», которое потом не променяют уже ни на что другое. Так случилось и с героиней этой статьи Рамзией Гильмановой.

Она - коренная сибайская, до 8 класса училась в школе №5, а заканчивала среднее образование в 4-й. Получение аттестата явилось точкой отсчета начала ее трудовой биографии, поскольку девушка сразу решила пойти работать. Нянечка в детском садике, сотрудница Ремстройцеха, ученица, затем швея трикотажной фабрики, открывшейся в Доме быта «Юбилейный», лепщица пельменей... В те перестроечные годы с работой приходилось туговато: обретя ее, старались всеми силами держаться, здесь же на месте, если требовалось, проходили обучение, не роптали, когда устраивали без оформления. Конечно, никак не способствовало стабильности и то, что зачастую, едва открывшись, многие предприятия тут же, через некоторое время, закрывались...

«Переломный» для Рамзии Белаловны момент произошел, когда она устроилась в теплосеть. Сначала работала там в прачечной, а потом перешла, обучившись на месте, в пекарню, которую открыли при предприятии. Так вот производство хлебобулочных и кондитерских изделий и стало, можно сказать, главным делом в жизни нашей героини. Дальнейшее ее место работы - пекарня элеватора, а затем ООО «Хлеб Сибая» компании «СИТНО». Через два с лишним года Р. Гильмановой, видя ее владение всеми тонкостями данного ремесла (хотя специального образования она не имеет), предложили должность технолога: «Попробуй, у тебя должно получиться...» Взялась, освоила дело да так и осталась в нем.

Вот уже пять лет она работает начальником производства ООО «Хлеб Сибая» компании «СИТНО». Недавно, по итогам 2020 года, ее за добросовестный безупречный труд наградили Почетной грамотой Совета городского округа г. Сибай. Данное поощрение не первое в активе этой женщины, но торжественное чествование на виду у большой публики, оценка твоей многолетней работы, конечно, приятны, говорит она.

Что входит в круг ее ответственности как начальника производства?

- За все отвечаю: за кадры, за технологический процесс и качество, чтоб наша продукция стабильно выпускалась и в свежем виде поступала на прилавки магазинов, - делится моя собеседница.

Прошу ее подробнее рассказать об ассортименте производимых на предприятии изделий, напомнить о многих из них, потому как эту приятную тему, считаю, грех обойти, находясь на хлебокомбинате. Но рассказ Рамзии Белаловны, увы, мы вынуждены здесь опустить - так велит Закон о рекламе.

Скажем лишь, что некоторые виды хлеба выпекаются на хмелю, другие хороши для диетического питания и пользуются спросом у людей, старающихся вести здоровый образ жизни.

На вопрос о самом популярном продукте начальник производства не задумываясь ответила: «Конечно, хлеб!» Очень востребованы у населения бишбармак, который выпускается уже года два-три, рогалики.

- Наши опытные работники вкладывают в хлебобулочные изделия частичку своей души, - говорит Р. Гильманова. - Иначе нельзя - хлеб тонко чувствует человека и любит заботу. Кроме Сибая, изделия предприятия развозятся по близлежащим районам. Конкуренция сейчас большая, так как много пекарен, открываются кондитерские. В таких условиях приходится думать о большей эффективности производства, брать, как говорится, качеством, дальше разнообразить ассортимент. Ко всем предложениям, замечаниям, критике (а она тоже бывает - сколько людей, столько и мнений) мы относимся с вниманием, сразу принимаем меры. Но есть у нас, конечно, и «своя клиентура», которая доверяет старым, проверенным временем производствам.

Затронув тему кадров, занятых на предприятии, Рамзия Белаловна отметила, что специальное образование не имеет значения. «В основном мы обучаем людей, с азов, прямо здесь. Были бы руки и голова! На практике узнаешь значительно больше, чем по теоретическому материалу. А опыт приходит постепенно, у кого-то быстрее получается, кому-то нужно время...»

И затем был подробный рассказ о людях, которые трудятся во всех трех находящихся в ведении моей героини цехах: хлебном, кондитерском, по выпуску бишбармака, - сплоченном и дружном коллективе из 34 человек, искусных мастерах своего дела, наставляющих новичков...

Не один год работают в ООО «Хлеб Сибая» мастера-бригадиры Дилара Якупова, Зиля Хамидуллина, тестомес Аниса Ахметова, кондитеры Татьяна Гамова, Ляйсан Мукминова, Альбина Файрушина. За свой добросовестный труд они отмечались грамотами компании СИТНО, города и республики.

На изготовлении бишбармака и домашней лапши заняты опытные Земфира Мухаметкужина и Райса Исяньюлова: эти изделия у них получаются замечательные!

Хорошо знают свою работу комплектовщики Назгуль Ташбулатова, Елена Касмылина, Нэля Потапова. От них, расфасованная и собранная, вся готовая продукция поступает на отгрузку.

Давно уже установили контакты со всеми клиентами, знают их на отлично Гульсясяк Аминева и Татьяна Покотилюк, которые принимают заявки от учреждений. Женщины трудятся здесь много лет.

Слесаря Николая Смирнова здесь не зовут иначе как «мастер - золотые руки». Его ценят как опытного работника, хорошо ремонтирующего оборудование, безотказно выручающего и в неурочное время, в выходные.

«Про всех коллег, к сожалению, не расскажешь, не хватит места в газете», - говорит начальник производства.

Слаженность их коллектива определена умелой организаторской деятельностью вышестоящего руководства. Директор элеватора и ООО «Хлеб Сибая» Павел Геннадьевич Авдонин, по словам Р.Б. Гильмановой, очень внимателен, всегда прислушивается к мнению работников, быстро принимает решения для устранения неполадок. Если что-то пообещал, обязательно сделает. И сам по себе это позитивный человек, под началом которого приятно работать всем.

Оглядывая свой трудовой путь, Рамзия Белаловна говорит слова благодарности Ольге Пилюкшиной, возглавлявшей ООО «Домашняя трапеза», - чуткому, грамотному руководителю. Это именно по ее рекомендации начался успешный рост в карьере нашей героини. Ольга Петровна до сих пор и поможет, и поддержит советом.

...Рамзия Белаловна из тех людей, которые не любят распространяться о подробностях своей личной жизни. Сейчас особенно, так как переживает боль утраты: год назад не стало мужа Урала Салаватовича, дружный и счастливый союз с которым продлился 36 лет. Он трудился электриком на шахте, был на пенсии. Но ее отрадой, надежной опорой остаются дети и пятеро внуков.

Дочь Эльвира живет в селе Акъяр Хайбуллинского района - вышла туда замуж, работает директором магазина «Магнит Косметик». Супруг Фидан - учитель физкультуры. Старшему их сыну Батыру 14 лет, младшему, Арслану - 7.

Рядом с мамой, в Сибае, сын Тимур, он - инкассатор «Сбербанка». Жена Люция трудится старшим контролером в ООО «Газпром межрегионгаз Уфа». В их семье трое детей: 11-летняя Самира, 8-летняя Руфина и сын Амур, которому 5 годков.

«Дети у меня хорошие, замечательные сноха и зять. Поддержали в трудную минуту... Продолжают помогать и морально, и физически, всегда рядом», - делится женщина.

В свое время с мужем они построились в поселке Горном. В доме все удобства, рядом сад, ей здесь привычно, нравится и нет желания переезжать в город. Рамзия Белаловна по выходным хлопочет по хозяйству, с нетерпением ожидая прихода, приезда внуков, которых просто обожает. Жизнь продолжается!

Читайте нас: