-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Демография
23 Ноября 2020, 13:14

Хотим стать родителями

Материнство – самое естественное и прекрасное состояние женщины. А каждый ребенок должен быть желанным. Поэтому беременность желательно планировать заранее. Такой подход позволит свести к минимуму все риски для здоровья матери и малыша. Но когда начать готовится к зачатию и что включает себя комплекс мер по подготовке к беременности?Планирование беременности начинается с осознанного желания пары иметь ребенка. Как только это решение принято, будущим родителям можно приступать к подготовке к зачатию и вынашиванию малыша.Чем раньше начать подготовку, тем лучшеНа планирование беременности следует выделить не менее трех месяцев. За это время можно провести очищение организма от токсинов и скорректировать образ жизни обоих родителей. Три месяца также достаточно для вакцинации женщины от инфекций, вызывающих патологии плода.Запишитесь к гинекологуИменно гинеколог составляет схему подготовки к беременности. Врач опрашивает женщину, собирает анамнез, изучает ее медкарту, проводит обследование. Если врач обнаружит заболевания – их нужно вылечить до беременности.

Материнство – самое естественное и прекрасное состояние женщины. А каждый ребенок должен быть желанным. Поэтому беременность желательно планировать заранее. Такой подход позволит свести к минимуму все риски для здоровья матери и малыша. Но когда начать готовится к зачатию и что включает себя комплекс мер по подготовке к беременности?
Планирование беременности начинается с осознанного желания пары иметь ребенка. Как только это решение принято, будущим родителям можно приступать к подготовке к зачатию и вынашиванию малыша.
Чем раньше начать подготовку, тем лучше
На планирование беременности следует выделить не менее трех месяцев. За это время можно провести очищение организма от токсинов и скорректировать образ жизни обоих родителей. Три месяца также достаточно для вакцинации женщины от инфекций, вызывающих патологии плода.
Запишитесь к гинекологу
Именно гинеколог составляет схему подготовки к беременности. Врач опрашивает женщину, собирает анамнез, изучает ее медкарту, проводит обследование. Если врач обнаружит заболевания – их нужно вылечить до беременности.
Посетите других врачей
В первую очередь, обоим будущим родителям рекомендуется обратиться к терапевту, который сможет оценить состояние их здоровья и при необходимости направит на обследования к другим специалистам.
Особенно это касается женщины, ведь во время беременности ее организм подвергается особой нагрузке, а диагностика и лечение заболеваний могут быть затруднены в связи с неблагоприятным воздействием на плод. Следует удостовериться, что все в порядке, или устранить уже имеющиеся проблемы. В каждом конкретном случае возможны различные обследования.
Мужчине тоже следует проверить общее состояние здоровья. Особенно важно отсутствие острых и хронических инфекционных заболеваний, которые будут представлять опасность для будущей мамы и ребенка. Также в процессе обследования может быть выявлена генетическая патология.
Принимайте витамины только по назначению врача
Витамины для подготовки к беременности и их дозы должен подбирать врач. Доктор учитывает результаты анализов. Самостоятельно принимать витаминные препараты во время планирования нельзя.
Нормализуйте вес
Прямой зависимости фертильности от веса женщины не установлено. Но доказано, что избыток жировой ткани вырабатывает белки адипокины. Эти вещества влияют на гормональный фон, усиливая секрецию эстрогенов. Слишком низкий вес женщины напротив, снижает уровень эстрогенов в организме. Избыток или дефицит эстрогенов нарушают нормальный процесс овуляции. Это одна из возможных причин не наступления беременности.
У мужчин работает тот же механизм. Лишний вес повышает уровень эстрогенов и снижает синтез андрогенов. Это негативно влияет на состав семенной жидкости и активность сперматозоидов.
Во время планирования следует нормализовать вес обоих родителей. Норма определяется по индексу массы тела (ИМТ). Для его подсчета необходимо вес в килограммах разделить на квадрат роста в метрах. Нормальным считается ИМТ в диапазоне от 20 до 25.
Правильно питайтесь
Не существует продуктов и диет, способствующих зачатию ребенка. Цели правильного питания при подготовке к беременности: нормализация веса, насыщение организма витаминами и минералами, улучшение работы ЖКТ, общее укрепление организма.
Советы по правильному питанию во время планирования беременности
Никаких жестких диет. Строгие ограничения в питании вызывают стресс. Это негативный фактор во время подготовки к беременности. Не обязательно отказываться от любимых продуктов. Достаточно ограничить их количество и сбалансировать рацион по жирам, белкам и углеводам.
Снизить потребление «вредных продуктов». Вредными для здоровья диетологи считают продукты с высоким содержанием жира, консервантов и ароматизаторов. В период планирования следует потреблять меньше фаст-фуда, жареной пищи, газированных напитков. Вредна для организма и пища с высоким содержанием сахара. Чрезмерное употребление углеводов приводит к быстрому повышению уровня глюкозы и инсулина в крови. Это повышает аппетит, нарушает работу иммунитета.
Насытить рацион натуральными продуктами. Основу питания будущих родителей должны составлять овощи, фрукты и натуральные крупы. Белковая часть рациона состоит из свежей рыбы, мяса, птицы, яиц и молочных продуктов. Необходимость в жирах покрывается за счет сыров, красной рыбы, орехов. Клетчатка, необходимая для нормальной работы ЖКТ, содержится в зерновых и бобовых культурах, овощах.
Витаминизация организма. Важно получать витамины и микроэлементы не только в таблетках, но и с питанием. Большое количество фолиевой кислоты содержит шпинат, орехи, красная рыба, гречка. Витамином Е богаты растительные масла, зерновые культуры, яйца. Получить витамин В12 можно из печени и морепродуктов. Рацион должен также содержать продукты, богатые йодом (морская рыба), железом (бобовые, орехи), кальцием (творог).
Соблюдение водного баланса. Готовясь к зачатию, женщине рекомендуется выпивать 2-2,5 литра чистой воды в сутки. Это помогает очистить организм от токсинов и улучшить циркуляцию крови и лимфы в организме. Поддержание водного баланса помогает подготовить эндометрий (внутренний слой матки) к беременности. Вопреки распространенному мифу, большое потребление воды помогает избежать отеков в тканях.
Откажитесь от курения
От курения и употребления алкоголя желательно отказаться минимум за три месяца до зачатия. К вредным привычкам можно отнести также бесконтрольный прием лекарственных препаратов.
В табаке содержится около 4 тысяч токсичных веществ. Опасность курения перед зачатием и во время беременности заключается в таких воздействиях табака на организм, как: нарушения дыхания (смолы накапливаются на альвеолах легких. Оксид азота вызывает сужение бронхов. Это уменьшает площадь газообмена. Организм недополучает кислорода, что негативно влияет на все ткани. Этот эффект усиливается за счет действия никотина, который сужает сосуды. Гипоксия тканей у курящей женщины может вызвать пороки развития плода во время беременности), патологии репродуктивной системы (токсические компоненты табака накапливаются в тканях желез внутренней секреции. Иногда это нарушает выработку гормонов, в том числе и половой системы. У курящих женщин гормональный сбой может препятствовать нормальной овуляции. У мужчин с никотиновой зависимостью часто отмечается сужение сосудов. Это нарушает кровообращение в малом тазу. Длительное курение может ослаблять эрекцию, снижать количество жизнеспособных сперматозоидов), ослабление иммунитета (отравление организма токсинами табака снижает иммунную защиту. Курение увеличивает частоту заболеваемости ОРЗ и гриппом).
Откажитесь от алкоголя
Алкоголь – это яд, отравляющий организм. Этанол разрушает связи между нейронами, вызывает мутации ДНК. Родители, употребляющие алкоголь, повышают риск рождения ребенка с физическими и психическими пороками развития. Во время подготовки к беременности отказаться от алкогольных напитков следует обоим родителям.
Влияние спиртных напитков на репродуктивную систему
Мужчины. Будущему отцу следует отказаться от алкоголя минимум за 72 дня до зачатия. Это срок сперматогенеза – обновления половых клеток. Этанол, попадая в мужской организм, ослабляет потенцию. Вероятны структурные нарушения половых клеток, снижение подвижности сперматозоидов. Очень опасно для мужчин употребление большого количества пива. Этот напиток содержит фитоэстрогены, угнетающие выработку тестостерона.
Женщины. Алкоголь, проникая в организм, разрушает структуру яичников. Это может повредить фолликулы, которые находятся в яичниках с рождения. Отказ от алкоголя во время планирования снижает риск внематочной беременности на 70%.
Подготовьтесь физически
Хорошая физическая форма будущей мамы облегчает будущую беременность. В период планирования ни в коем случае не рекомендуются тяжелые силовые нагрузки. Однако регулярное выполнение гимнастики поможет подготовить организм к предстоящим нагрузкам.
Во время планирования беременности полезно плавать, гулять на свежем воздухе, выбирать активные развлечения. Все это обеспечивает умеренные физические нагрузки, укрепляет организм будущей мамы.
Настройтесь психологически
Будущие родители всегда испытывают беспокойство перед желанной беременностью. Это нормально, ведь после рождения малыша жизнь семьи меняется. На фоне сильного волнения в период планирования беременности у женщины может возникнуть психогенное бесплодие. Избежать этого помогут такие меры психологической подготовки: чтение специальной литературы о зачатии, беременности и уходе за ребенком; укрепление отношений в паре, внимательное отношение супругов друг к другу; полноценный отдых, снижение уровня стресса; занятия йогой для подготовки к беременности; посещение специальных курсов для будущих родителей.
Психологи рекомендуют будущим родителям расслабиться и не торопить события. У совершенно здоровых пар зачатие может не наступать в течение года активных попыток. Это совершенно нормально.
Соблюдая все вышеперечисленные советы, будущие родители могут полноценно подготовиться к зачатию и рождению здорового малыша.
Подготовила Ольга АЛЕКСЕЕВА. Фото http://www.drmed.ru
Читайте нас: