+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Дата
12 Апреля 2023, 08:06

Космос осваивают не супермены, а простые люди

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории орбитальный полет.

Космос осваивают не супермены, а простые люди
Космос осваивают не супермены, а простые люди

Дело Гагарина живет и продолжается. Как пишут РИА Новости, в июле 2023 года к естественному спутнику Земли должна стартовать первая за почти 50 лет отечественная автоматическая станция «Луна-25».

В 2026-2027 годах запланированы запуски «Луны-26» и «Луны-27» - орбитального аппарата для глобальной разведки луны и посадочной станции, которая будет исследовать полярную вечную мерзлоту естественного спутника Земли. Не теряют своего интереса российские ученые и к Венере.

К годовщине первого полета человека в космос предприятия ракетно-космической отрасли и культурные учреждения представляют программы и мероприятия. Одним из самых ожидаемых в 2023 году стала премьера снятого на орбите художественного фильма «Вызов», которая пройдет 12 апреля в Москве.

В эти дни в учебных заведениях, объединениях дополнительного образования Сибая проходят мероприятия, конкурсы рисунков, викторины, посвященные покорению космоса, на научных конференциях и семинарах обсуждают достижения в космической отрасли и грядущие планы по освоению просторов Вселенной.

В Центре детского творчества прошло несколько мероприятий ко Дню космонавтики. Педагог дополнительного образования Юлия Сергеевна Гаврилова провела открытое занятие для детей дошкольного возраста объединения «АБВГДейка»: «Космос - это интересно!». Ребята смотрели презентацию, играли, рисовали, читали стихи и делились эмоциями со съемочной группой объединения «Смайл TV».

Учащиеся объединений ЦДТ в возрасте 10-17 лет приняли участие в интеллектуальной викторине «Космический квест». Команды «Звёздный ансамбль» и «Звездочки» художественного отдела, «220 вольт» технического отдела, «Курамшики» физкультурно-спортивного отдела и «Ракета» социально-гуманитарного отдела проявили себя в пяти этапах космического квиза.

Также в гимназии в рамках проекта «Разговоры о важном» прошло занятие на тему: «День космонавтики. Мы первые!», на котором учащиеся говорили об ученых, первопроходцах в космических исследованиях, о космических открытиях Михаила Васильевича Ломоносова, Константина Эдуардовича Циолковского и Сергея Павловича Королёва, вспомнили о первых животных и людях, отправившихся в космос, о знаменитых российских и советских космонавтах и их достижениях, а также узнали о профессиях, связанных с космосом.  Гимназисты познакомились с достижениями нашей страны в области космических исследований.

Учитель физики и астрономии гимназии Андрей Михайлович Симакин на своей странице в соцсетях поздравил с Днем космонавтики ребят, увлекающихся астрономией, астрофизикой и основами космонавтики, выпускников, которые сейчас получают высшее образование на аэрокосмических факультетах или уже работают в различных НИИ, занимаются проектированием современных агрегатов и аппаратов для космической отрасли.

- Юрий Гагарин впервые в истории человечества успешно облетел нашу планету Земля и совершил успешную посадку. Его фраза «Поехали!» стала крылатой, а его слова: «Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а простые люди» - пророческими, - говорит Андрей Симакин. - Сегодня сложно представить, какая из профессий не помогает нашим ученым и космонавтам осваивать далекие миры, проводить сложные эксперименты в условиях космоса. Ежегодно появляются новые профессии и, возможно, кто-то из сибайских ребят будет работать в «Роскосмосе», двигая вперед российскую науку и технологии!
За космосом, несомненно, - будущее, но свою Землю надо сберечь и сохранить для будущих поколений.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: