-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Безопасность
27 Апреля 2022, 11:07

Если встретили бабушку, которая потерялась

На улице Валиди впереди меня не спеша шла бабушка. В платке, халатике. Обычная бабушка - маленькая, хрупкая. И я бы прошла мимо, если бы не одно обстоятельство - женщина шла по асфальту в носках. Начала ее расспрашивать - что да как.

Если встретили бабушку, которая потерялась
Если встретили бабушку, которая потерялась

Баба Зина (имя изменено) - так она представилась, сказала, что живет неподалеку, вышла подышать свежим воздухом, почему без обуви не знает и добавила: «Не беспокойся, милая».  

Я предложила ей присесть на фундамент, оставшийся от снесенных двухэтажек. Что делать дальше?

Позвонила директору Центра социального обслуживания населения «Азатлык» Ильгаму Абдулгужину, скинула ему фото бабушки. Через некоторое время у меня уже был адрес, по которому живет женщина - кто-то из соцработников ее узнал. Осталось только проводить бабу Зину до подъезда. Она и сама шла уверенно к дому по камням и стеклам, по пути журила мальчишек, которые разбили бутылки, парню в футболке посоветовала одеться потеплее, чтобы не заболел. Милая, добрая бабушка, которая переживает за других и не ощущает опасности. Дома ее ждал встревоженный муж, который в поисках обзванивал всех. На этот раз все обошлось.

Ильгам Абдулгужин отметил, что людей, страдающих расстройствами памяти, в городе немало: «Если ваш родственник заблудился по дороге домой, не оставляйте это без внимания. Прикрепляйте на одежду данные с вашими контактами. Если вы встретили потерянного человека, одетого не по погоде, поговорите с ним, если видите, что он нуждается в помощи, обращайтесь в полицию».

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: