+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Актуально
3 Ноября 2022, 11:05

Сибайских безнадзорных собак отправляют в приют села Кушнаренково

С октября этого года администрация городского округа г. Сибай заключила договор с уфимской организацией ООО «Премьер-Сервис», занимающейся отловом животных без владельцев. Прежний пункт временного содержания собак на территории базы ДРСУ ликвидирован. Теперь их возят в приют села Кушнаренково.

Сибайских безнадзорных собак отправляют в приют села Кушнаренково
Сибайских безнадзорных собак отправляют в приют села Кушнаренково

В октябре в Сибае было отловлено 69 собак, из которых 6 возвращены владельцам.

Начальник отдела по муниципальным закупкам и развитию муниципальных услуг ГО г. Сибай Ильдар Валиуллин отметил, что в обязанности организации входит не только отлов, но и лечебно-профилактические мероприятия: стерилизация, вакцинация, обработка от паразитов, биркование, чипирование. Закон запрещает умерщвлять безнадзорных собак за исключением случаев, когда они страдают от тяжелого неизлечимого заболевания.

- В рейдах по отлову животных принимают участие и сотрудники полиции. Хозяева, чьи собаки безнадзорно бегают по городу, привлекаются к административной ответственности. 28 октября составлено пять таких протоколов, - рассказал Ильдар Валиуллин.

На базе приюта в Кушнаренково животные находятся три недели, после чего их стараются пристроить в добрые руки: выбрать питомца можно в группе вКонтакте. Остальных четвероногих возвращают на прежнее место обитания, снимая процесс на видеокамеру. Таких собак можно отличить по специальной бирке на ухе - они стерилизованы, здоровы и безопасны.

Ильдар Валиуллин подчеркнул, что среди безнадзорных псов большинство имеют хозяев, и напомнил, что владельцы собак несут за них административную и уголовную ответственность: «Держите своих питомцев на привязи или выгуливайте на поводке. Проблема безнадзорных собак, сбивающихся в стаи и обитающих на улицах города, остается актуальной. Родители переживают за безопасность детей, которые одни идут в школу».

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: