+20 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Актуально
10 Августа 2022, 17:37

В Сибае поддержали садоводов

В Сибае напротив магазинов по пр. Горняков, 12 и ул. Ленина, 17 появились новые крытые ларьки для уличной торговли. Садоводы по достоинству оценили удобные прилавки, где можно культурно предлагать желающим свою продукцию (фрукты, овощи, ягоды, цветы), выращенную на садовых и приусадебных участках.

В Сибае поддержали садоводов
В Сибае поддержали садоводов

- В нашем городе и раньше бесплатно предоставлялись места на территориях городского рынка по ул. Матросова и рынка «Сакмар» по ул. Валиди, - рассказал заместитель главы администрации ГО г. Сибай Сергей Озерцов. - Но многие сибайцы предпочитали свою сельскохозяйственную продукцию продавать «стихийно с земли» по пр. Горняков, 12 и по ул. Ленина, 17. За организацию уличной торговли или оказание бытовых услуг на территории общего пользования в неустановленных для этих целей местах предусмотрена административная ответственность.

Но мы все понимаем, что люди, столкнувшись с последствиями санкций, с подорожанием продуктов, стараются сэкономить каждый рубль, поэтому административные меры не применялись. А благодаря особому вниманию к сфере садоводства руководства республики и города мы создали более комфортные условия для реализации излишков урожая. К имеющимся 10 прилавкам, установленным по пр. Горняков, 12 и ул. Ленина, 17, в скором времени добавим еще 20 столов на 40 мест.

Елена Анатольевна ЕПАНЕШНИКОВА с раннего утра заняла один из крытых павильончиков. У нее богатый ассортимент: крыжовник, вишня, смородина, яблоки, огурчики, чеснок, свежая картошечка.

- Садоводством занимаюсь 40 лет, - говорит Елена Анатольевна, - и многие годы работала в торговле, поэтому понимаю, как важно создать условия для продавцов и покупателей. Данные прилавки - замечательная идея: это бесплатно, удобно и красиво. Цены на свой товар не завышаю, для меня главное, чтобы урожай как можно быстрее разошелся, чтобы ягода не закисла. Вишни много - хорошо бы создать в городе производство по изготовлению вишневого сока.

Фото Риммы Юнусовой.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: