+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Актуально
29 Июня 2022, 09:10

Идет модернизация объектов «Сибайводоканала»

Журналисты и депутаты Совета городского округа посетили территорию «Сибайводоканала» по приглашению его директора Вячеслава Михайловича Сидоренкова. Он рассказал не только о существующих проблемах, связанных с износом водозаборных и очистных сооружений, насосных станций, но и о том, что делается для обеспечения бесперебойного водоснабжения и минимизации порывов на сетях.

Идет модернизация объектов «Сибайводоканала»
Идет модернизация объектов «Сибайводоканала»

В рамках новой инвестиционной программы «Развитие систем водоснабжения и водоотведения ГУП РБ «Сибайводоканал» ГО г. Сибай на 2021-2025 годы» планируется реконструкция водоводов от насосной станции третьего подъема до города, - рассказал Вячеслав Сидоренков.

В 1 квартале 2022 года мы приобрели первую партию труб диаметром 450 мм, протяженностью 300 метров на сумму 1 миллион 905 тысяч рублей. Сейчас готовимся к проведению строительно-монтажных работ.

В период с 2021 по 2022 года мы закупили, смонтировали и запустили в эксплуатацию три бактерицидные установки стоимостью более 2,5 млн. рублей. До этого обеззараживание производилось морально устаревшими установками, смонтированными более 30 лет назад.

Вячеслав Сидоренков продемонстрировал депутатам новое оборудование отечественного производителя, которое находится на 3-м подъеме за обогатительной фабрикой:
- Ультрафиолетовое обеззараживание позволяет производить более качественную подготовку питьевой воды при минимальных затратах, - пояснил руководитель «Сибайводоканала». - К тому же замена бактерицидных установок снизит электропотребление.

В планах - замена изношенных насосов на 2 и 3-м подъемах на энергоэффективные современные насосы с возможностью поддерживать заданное давление в системе водоснабжения.

В данное время на третий подъем приобретены итальянские насосы для подачи воды производительностью 465 м3/час, мощностью 75 кВт и частотные преобразователи. С их вводом в эксплуатацию будет обеспечена «каскадная система» подачи питьевой воды в магистральные сети. Частотное регулирование позволит исключить гидравлические удары и уменьшить количество аварий на сетях водоснабжения. Сегодня ведутся работы по установке и обвязке одного из насосов.

Кроме того, в 2021 году специалисты предприятия заменили канализационные коллекторы протяженностью 317 метров. На очистных сооружениях канализации произведена реконструкция аэрационной системы, в результате чего улучшилась биологическая очистка сточной воды.

Полный текст статьи читайте в свежем номере газеты за 29 июня.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: