+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Актуально
25 Мая 2022, 06:02

Низкий уровень антител - показание к ревакцинации

Низкий уровень антител - показание к ревакцинации
Низкий уровень антител - показание к ревакцинации

Вакцинация и ревакцинация позволяют избежать тяжелого течения коронавирусной инфекции. Поэтому очень важно вовремя сделать прививку, поясняет заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе, врач-невролог Гузель Суюндукова. 

У вакцинированного в организме вырабатываются специфические антитела к вирусу, которые защищают человека от тяжелого течения заболевания. Со временем уровень антител у каждого человека падает, что приводит к снижению коллективного иммунитета и росту циркуляции вирусов с высокой поражающей способностью. Поэтому низкий уровень антител - показание к ревакцинации, - отметила врач. 

По ее словам, на сегодняшний день процент привитых в возрастной группе до 35 лет самый низкий. Да, они болеют легче, иммунитет сильный. Но если не прививаются, то могут быть переносчиками коронавирусной инфекции и представлять угрозу и для своих сверстников, которые имеют хронические заболевания, и для своих родственников, особенно пожилого возраста.

При наличии антител мы понимаем, что человек перенес инфекцию в легкой форме или бессимптомно, или в выраженной форме, но диагноз лабораторно не подтвержден. Непонятно, от какого штамма получены антитела. Вакцина «Гам-Ковид-Вак» действует на все штаммы, это подтверждено. Призываю сделать выбор в пользу вакцинации и ревакцинации, - обратилась к жителям Гузель Рамилевна. 

Напомним, вакцинироваться можно в поликлинике с 8:00 до 20:00 ч. Пункт работает без выходных. Также можно вызвать прививочную бригаду в организацию.

 

Автор:Эльмира Лежнева
Читайте нас: