+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Актуально
20 Апреля 2022, 09:50

И плачут березы…

Уже четвертый день, проходя мимо дома №3 по ул. Кусимова, наблюдаю «плачущую» березу. Невольно вспоминаются строчки из стихотворения русского писателя Алексея Толстого: «Острою секирою ранена береза. По коре сребристой покатились слезы…»

И плачут березы…
И плачут березы…

У нашей березы был срублен большущий СУК - из него теперь обильно течет СОК (просто стихи получаются, игра слов!). Так, что внизу даже образовалась лужа…

Дерево проснулось, ожило с наступлением весенней оттепели. И пустило сок по своему стволу. Береза начинает «плакать» при температуре выше нуля, а наилучшая температура для этого около +5 °C. На участках, которые хорошо освещаются солнцем, дерево просыпается даже когда еще лежит снег.

Корни дерева будут продолжать гнать воду вверх. И даже в мае, когда березы зазеленеют, а сережки начнут сыпать по ветру зеленовато-желтой пыльцой, можно видеть сок, пузырящийся на свежих пнях. И если много его течет весной, то, по народной примете, к дождливому лету.

Хорошо, если сок собирают из случайного отверстия. А многие сами расковыривают его на живом стволе. Дерево, пораненное ради минутной прихоти, начинает болеть. Последствия «плача поневоле» не так очевидны лишь поначалу - ведь болезнь поражает ствол внутри.

Так что такие «кровопускания» для дерева вредны и даже могут привести к его гибели. Раненая береза истощается, лишаясь запасов питательных веществ, необходимых для образования молодых побегов и листвы. Кроме того, через ранку в живые ткани ствола попадают болезнетворные микроорганизмы, а сама рана долго не заживает, покрываясь розовой слизью и имея крайне неопрятный вид, тем более, если ее не замазать варом или глиной. Лучше уж оставить дерево в покое, не калечить наших зеленых друзей и отказаться от удовольствия отведать березового сока.

…Возвращаясь к березе по ул. Кусимова, 3, хочу призвать местных экологов, биологов: помогите спасти ее! Необходимо, думаю, что-то срочно предпринять - залепить срез ствола, закрасить либо … (это уже дело специалистов), чтобы сохранить дерево. И тогда оно будет радовать нас еще многие годы!

 

Алсу ИКБАЕВА.

 

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: