+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Актуально
30 Марта 2022, 16:35

Про опасную болезнь под названием «наркомания»: разговор со студентами в Сибае

24 марта в рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» среди студентов первых курсов педагогического факультета Сибайского института Баш ГУ были проведены профилактические лекции.

Про опасную болезнь под названием «наркомания»: разговор со студентами в Сибае
Про опасную болезнь под названием «наркомания»: разговор со студентами в Сибае

Акция направлена на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Были приглашены студенты выпускного курса Сибайского медицинского колледжа, которые в доступной форме изложили материал, направленный на ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими эти вещества и пытающимися увлечь ими других.

В ходе мероприятия речь шла о наркотиках, их видах, методах вовлечения в их употребление, о взаимосвязи наркомании и преступности.

Доктор биологических наук, профессор Гульфира Равиловна Байрамгулова подчеркнула, что наркомания - смертельно опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно.

Ее выступление студенты слушали с неподдельным вниманием. Говорилось и о вреде алкоголя на организм молодого человека. Интерес был вызван тем, что примеры, которые приводила Гульфира Равиловна, опирались на связь с анатомо-физиологическими особенностями человека и были содержательно описаны негативные последствия употребления наркотиков.

В выступлении кандидата психологических наук, доцента Зинфиры Киньябулатовны Давлетбаевой затрагивались вопросы сохранения и укрепления психического и психологического здоровья обучающихся. Были даны рекомендации к повышению качества их жизни, направленность на формирование потребности вести здоровый образ жизни, а также развитие стратегий и навыков здорового поведения.

Студенты подготовили презентации и выступления по теме встречи.

Данные мероприятия будут продолжены и на других факультетах, в самых различных форматах.

 

 Рауля ХАСАНОВА,

руководитель пресс-службы СИ БашГУ.

 

 

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: