По мнению эксперта, коллективный иммунитет в стране пока еще очень мал – менее 60%, а темпы вакцинации от коронавируса - недостаточные.
Штамм коронавируса «омикрон» в январе стремительно распространяется по регионам России, постепенно вытесняя предшествующий штамм «дельта». По данным на 27 января,
«омикрон» зафиксирован уже в 74 российских регионах.
В интервью радио Sputnik врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов отметил, что затрудненное дыхание нехарактерно для тех, кто заразился «омикроном». Врач подчеркнул, что данный штамм практически не добирается до легких, останавливаясь в бронхиолах. Потерю обоняния он тоже назвал нехарактерным для «омикрона» симптомом коронавируса, хотя ранее это был чуть ли не главный признак, по которому выявляли инфекцию.