+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Актуально
12 Января 2022, 11:07

Стало известно, когда в Башкирии начнут расти тарифы на комуслуги

Согласно данным Госкомитета РБ по тарифам, в первом полугодии 2022 года тарифы на коммунальные услуги в Башкирии не превысят уровень декабря 2021 года, то есть с 1 января 2022 года останутся на прежнем уровне.

Стало известно, когда в Башкирии начнут расти тарифы на комуслуги
Стало известно, когда в Башкирии начнут расти тарифы на комуслуги

А вот с 1 июля для нашей республики средний индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги распоряжением Правительства РФ установлен на уровне 4,4%, а предельно допустимое отклонение от величины указанного индекса определено на уровне 2%.

Тариф на электроэнергию с 1 июля изменится на 5,05%, на газ – на 3%. Рост стоимости других коммунальных услуги в среднем по республике составит не более 4,4%. С 1 января 2022 года тарифы регоператоров по обращению с твердыми коммунальными отходами в трех зонах не превысят уровень декабря 2021 года, а по двум - снизятся. С 1 июля рост коммунальных тарифов не превысит прогноз социально-экономического развития РФ. Таким образом, изменение совокупной платы за весь набор коммунальных услуг не превысит 6,4%.

Отметим, что на федеральном уровне продолжена практика ограничения платы граждан за коммунальные услуги, а именно за отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газ, электроэнергию, услуги регоператоров ТКО путем установления предельных индексов средних размеров платы по каждому субъекту РФ.

Фото из свободного источника.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: