+13 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Актуально
22 Декабря 2021, 15:46

В Сибае проходят рейды по обязательной вакцинации на предприятиях

20 декабря в Башкортостане начались рейды по выявлению невакцинированных работников предприятий. Не стал исключением и наш город.

Напомним, что в республике разработан перечень предприятий и сфер, где вакцинация обязательна. В него вошли все промышленные предприятия, строительные объекты, проектные организации, сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность, учреждения образования и здравоохранения. Кроме того, в список обязательной вакцинации включены все сотрудники государственных и муниципальных учреждений, социальной, торговой и бытовой сферы, а также сотрудники правоохранительных органов и военные.

Если на предприятиях, организациях и в учреждениях, вошедших в перечень, будут обнаружены не привитые сотрудники, то им грозит приостановление деятельности и крупный штраф до 500 тысяч рублей. И, кстати, проверки будут проводиться даже в новогодние праздники!

В Сибае за эти дни представители Роспотребнадзора и администрации посетили порядка 10 объектов на предмет исполнения руководителями организаций и учреждений постановления главного санитарного врача республики. Нарушений выявлено не было.

Выплачивать огромные штрафы и терять прибыль от простоев производства не хочется никому. Директор ООО «РМЗ» Ильдар Байназаров рассказал, что на их предприятии четко соблюдаются все указы главы региона. Здесь 85% привитых работников. Непривитые, их 4 человека, отстранены от работы. Вернутся к работе они при следующих условиях: по постановлению главного санитарного врача Башкортостана Анны Казак, если вакцинируются или тест покажет наличие у человека антител.

Кстати, Ильдар Азаматович, на предприятии которого выпускают медицинский кислород, отметил позитивный факт – если, например, в ноябре они реализовали 18 тысяч кубометров кислорода в медучреждения республики, то в декабре эта цифра уменьшилась в 6 раз – 3000 кубометров. Это значит, что «тяжелых» пациентов в больницах стало меньше и это не может не радовать.

Но расслабляться нельзя! Отметим, что в городе продолжаются рейды по соблюдению антиковидных мер. С начала организации проверок проведено 160 рейдов, всего проверено 1207 объектов. В их числе учреждения социальной сферы (музеи, библиотеки и театры), объекты сферы торговли и услуг (торговые центры, общепит и магазины, салоны красоты и фитнес-центры) и прочие учреждения города. Выдано 88 предписаний об устранении нарушений, составлено 14 протоколов. 9 материалов административных дел рассмотрены в суде, по ним вынесены наказания в виде штрафа, 1 - в виде предупреждения. С руководителями организаций проводятся индивидуальные беседы. Волонтеры делают подомовые и поквартирные обходы, в частности пожилых и маломобильных граждан, рассказывают и раздают им памятки о вакцинации, помогают желающим записаться на прививку.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: