+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Актуально
14 Декабря 2021, 10:27

В селе Башкирии вакцинировали от узелкового дерматита коров и овец

В понедельник, 13 декабря, три бригады ветеринарной службы из Баймака и Сибая выезжали в село Туяляс, где сделали повторную прививку от узелкового дерматита коровам и овцам: КРС - 133 головы, МРС - 182 головы. По словам специалистов, устойчивый иммунитет наступает с 21 дня после вторичной прививки.

В селе Башкирии вакцинировали от узелкового дерматита коров и овец
В селе Башкирии вакцинировали от узелкового дерматита коров и овец

Как отметила жительница села Туяляс: «Конечно, коровы брыкаются, телята пугаются - кому нравятся уколы, да и чужих людей они боятся. Но мы выполняем все требования ветеринаров, так как опасаемся за здоровье наших кормилиц. Не хотим повторения истории с животными в селе 1-ое Туркменево».

Ветеринары обошли все дворы. В частном секторе зараженных нет.

Напомним, что жителям села 1-ое Туркменево Баймакского района организована помощь: доставляются продуктовые наборы (мясные консервы, молоко сгущенное, масло растительное и рисовая и пшеничные крупы, макаронные изделия), продукция «Молочной кухни» для детей, проживающих в селе.

Карантинные меры в селе 1-ое Туркменево будут сняты 6 января 2022 года, при этом запрет на ввоз и вывоз сельхозпродукции, скота, за исключением на пункты для забоя, действует до 6 июля того же года.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: