+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Актуально
7 Декабря 2021, 09:03

В башкирском селе Туяляс животных массово прививают против заразного узелкового дерматита

На фоне тревожных сообщений о режиме чрезвычайной ситуации в селе 1-е Туркменево Баймакского района, мы попытались выяснить, как обстоят дела с заразным узелковым дерматитом в Сибае, начали ли здесь прививать животных от этого тяжелого инфекционного заболевания?

По словам начальника ветстанции Баймакского района и г. Сибай Раиля Абубакирова, ситуация в Сибае под контролем. В частном подворье на сегодняшний день зараженных нет.

- На днях полностью завершим первичную вакцинацию скота, - отметил Раиль Рифович. - Ведем мониторинговые исследования, взяты анализы крови, пробы отправлены в Федеральный центр охраны здоровья животных г. Владимир.

В селе Туяляс вирусвакциной против оспы овец и заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота привиты 485 голов крупного рогатого скота и 336 - мелкого рогатого скота, а в целом, с учетом угрожаемой зоны, всего вакцинировано более 5 тысяч голов КРС и 5 тысяч - МРС.

Помимо села Туяляс, завершили вакцинацию от заразного узелкового дерматита в мкр. Аркаим и Золото, где привиты 141 голова КРС и 120 - МРС.

Вакцинация проходит бесплатно.

Вторичная прививка, согласно инструкции, будет сделана через 10-15 дней. Окончательный иммунитет у животных вырабатывается через 21 день после вакцинации.

- Что вы порекомендуете владельцам животных?

- С учетом близости эпизоотического очага необходимо скотину содержать в закрытом режиме. О появлении каких-либо подозрений на заболевание или изменении поведения сообщать представителям госветслужбы.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: