+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Актуально
29 Июня 2021, 10:10

Новая профессия - бесплатно!

...Ралия Вильданова на торжество пришла в собственноручно сшитом летнем сарафане. Красивого голубого цвета, он сидел ладненько, как влитой. Моделированию и конструированию молодая женщина, мама 3-х детей, научилась на бесплатных учебных курсах дополнительного профессионального образования, организованных на базе Учебного центра ДПО «Перспектива» Сибайского колледжа строительства и сервиса по заявкам ГКУ межрайонный центр занятости населения Зауралья. Они проводились по двум программам обучения - «Портной» и «Делопроизводство» - и завершились в форме итоговых квалификационных экзаменов. По этому случаю в СКСС и состоялось торжественное мероприятие. ЧИТАЙТЕ подробнее:

Занятость

Новая профессия - бесплатно!

Лина ЛАСЫНОВА

Фото автора



...Как вы думаете, достаточно ли это - три месяца, - чтобы не только освоить премудрости портновского ремесла, но еще и успеть сшить целых 3 полноценных изделия: надевай, как говорится, да носи? Ралия Вильданова на этот вопрос ответить затрудняется. Скорее, времени маловато, если только не стараться, шутит она, усиленными темпами впитывать каждое слово своих преподавателей, все те навыки, которыми они делятся с вами.

На торжество, где мы встретились, молодая женщина пришла в собственноручно сшитом летнем сарафане. Красивого голубого цвета, он сидел ладненько, как влитой. Значит, курсы, где обучалась Ралия, оказались очень даже впрок!

Речь идет о бесплатных учебных курсах дополнительного профессионального образования, организованных на базе Учебного центра ДПО «Перспектива» Сибайского колледжа строительства и сервиса по заявкам ГКУ межрайонный центр занятости населения Зауралья.

Они проводились по двум программам обучения - «Портной» и «Делопроизводство», - в рамках требований соответствующих профессиональных стандартов и обновленных ФГОС, с применением электронных образовательных технологий.

Учебные курсы завершились в форме итоговых квалификационных экзаменов.

По этому случаю в СКСС и состоялось торжественное мероприятие.

Слушателям, успешно освоившим программу «Портной», были вручены свидетельства о присвоении рабочей квалификации «Портной», а обучившимся по программе «Документационное и организационное обеспечение управления организацией и архивоведение» - дипломы о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Делопроизводитель, архивист».

- На сегодняшний день существует огромное количество программ государственной, социальной поддержки определенных категорий граждан, таких, например, как безработные, женщины, находящиеся в декретном отпуске по уходу за детьми до трех лет, люди, имеющие определенные ограничения по состоянию здоровья, инвалиды и т. д., - рассказывает заведующий Учебным центром ДПО «Перспектива» СКСС Рафаэль Ахмадеевич Сараев. - И поэтому с января текущего года наш колледж заключил 3 контракта по подготовке, обучению таких категорий граждан. Вот сегодня 20 человек получили дипломы о дополнительном образовании. В конце июня выпускается еще одна группа по программе «Кадровое делопроизводствуо».

Мы намерены продолжать такую форму сотрудничества с Центром занятости населения - не только города Сибая, но и Башкирского Зауралья. Уже получили порядка 100 заявок по подготовке самых различных рабочих специальностей: электрики, каменщики, маляры и так далее, и так далее. Все это - по лицензионному направлению деятельности колледжа. И самое главное, наше учебное заведение имеет возможность для работы с данной категорией людей: здесь прекрасная база! Отрадно отметить тот факт, что за 2019-2020 годы по итогам работы СКСС котируется, он является ведущим образовательным учреждением среднего профессионального образования не только в республике, но и в стране, становился лауреатом, призером конкурсов российского масштаба.

...Ралия Вильданова, о которой говорилось выше, - мама троих детишек. По первому диплому она учитель английского языка. Немного поработав, получила второе высшее - экономическое - образование и потом трудилась в сфере банковских услуг. Два года назад, сидя в декрете, она решила начать шить для себя. Это то, о чем ей давно мечталось. Приобрела швейную машинку, оверлок. В свое удовольствие, самоучкой, шила себе и своим близким. А потом услышала о бесплатных курсах дополнительного образования при СКСС и решила записаться, чтобы получить какие-нибудь новые знания, в том числе по конструированию одежды.

«Занятия у нас вели прекрасные девушки Гульназ Салаватовна Саликзянова, Светлана Владимировна Чурилова и Лилия Рамилевна Касимгулова, - делится женщина. - Каждая из них пыталась нам дать очень много полезного материала за достаточно сжатый срок. Огромное им спасибо за это! Первым нашим самостоятельно смоделированным, сконструированнным и пошитым изделием была юбка, затем - брюки, а в завершение мы изготавливали какое-нибудь ключевое изделие. Я решила сшить для себя летний сарафан. Сейчас «хенд-мейд», то есть ручная работа, считается модным. Не собираюсь работать по полученной специальности - это чисто мое хобби, училась только для себя».

У другой нашей собеседницы, Айгуль Хакимовой, это также третий диплом (просто поразительно стремление наших представительниц прекрасного пола к расширению своей образованности!). В свое время здесь же в колледже - тогда это был профессиональный лицей №24 - получила специальности «швея-портной», «закройщик-портной», позже отучилась на бухгалтера в Зилаирском сельхозтехникуме.

- Почему пришла сюда? Я стояла на учете в Центре занятости населения, - рассказывает Айгуль. - Среди предложенных программ обучения самой оптимальной мне показалась «Делопроизводитель». Потому что по этой специальности можно найти работу с хорошим графиком, учитывая что у тебя есть ребенок. Наши преподаватели - Рафаэль Ахмадеевич Сараев и Гульнара Валентиновна Аргинбаева - «вооружили» нас необходимыми знаниями, объясняли все доходчиво, понятно. Сейчас я пока не работаю, но собираюсь начать поиск вакансии. Надеюсь, повезет!

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: