+17 °С
Дождь
Антитеррор
Все новости
Акция
25 Августа 2020, 16:43

Присоединяемся к Всемирному дню чистоты #СДЕЛАЕМ2020

В сентябре по всей стране пройдет Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», участие в котором примут 85 субъектов РФ. В ходе акции, в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, планируется высадить деревья в память о погибших на фронтах. В Башкортостане акция намечена на 19 сентября.- Дата выбрана не случайно, именно 19 сентября во всем мире пройдет «Всемирный день чистоты» или #СДЕЛАЕМ2020, в котором республика примет участие уже третий год. Объединив общественные институты, бизнес, муниципальные образования, государственные органы, жителей в одну команду, мы сделаем наш регион чище, - рассказал начальник сводно-аналитического отдела Минэкологии РБ Ринат Фаткуллин. - Башкортостан традиционно лидирует по числу участников мероприятия. Ежегодно в нем участвовали более 130 тыс. человек. В нынешнем году, в связи с пандемией, будем делать упор на локальные уборки.

В сентябре по всей стране пройдет Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», участие в котором примут 85 субъектов РФ. В ходе акции, в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, планируется высадить деревья в память о погибших на фронтах. В нашей республике акция намечена на 19 сентября.
- Дата выбрана не случайно, именно 19 сентября во всем мире пройдет «Всемирный день чистоты» или #СДЕЛАЕМ2020, в котором республика примет участие уже третий год. Объединив общественные институты, бизнес, муниципальные образования, государственные органы, жителей в одну команду, мы сделаем наш регион чище, - рассказал начальник сводно-аналитического отдела Минэкологии РБ Ринат Фаткуллин. - Башкортостан традиционно лидирует по числу участников мероприятия. Ежегодно в нем участвовали более 130 тыс. человек. В нынешнем году, в связи с пандемией, будем делать упор на локальные уборки.
Всемирный день чистоты - это ежегодная социальная акция, направленная на борьбу с мусором. Акцент делается на очистку природных территорий: лесов, полян, берегов водоемов, там, где возможно, организуется раздельный сбор отходов. Кроме этого, участники проводят просветительские акции, продвигают современную систему обращения с отходами, раздельный сбор и переработку, пропагандируют экологичный образ жизни.
Муниципалитетам рекомендовано начать подготовительные мероприятия, определить территории под посадку крупномерных деревьев, преимущественно – тематических аллей, обеспечить достаточное количество инвентаря, посадочного материала и грунта, организовать привлечение специализированной техники.
Напомним, что в прошлом году в акции Всемирный день чистоты #Сделаем2019 приняли участие более 150 тысяч жителей республики. В результате было собрано 24,7 тыс. куб. м мусора.
Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан призывает всех жителей региона принять участие в экологическом субботнике. Внесем свой вклад в сохранение природы родного края!
Читайте нас: