+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Вопрос-ответ
28 Июня 2022, 06:09

Куда обращаться, если медицинская помощь оказана некачественно

Куда обращаться, если медицинская помощь оказана некачественно
Куда обращаться, если медицинская помощь оказана некачественно

 

 «ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ» 

В настоящее время базовым законом, регулирующим права граждан в сфере здравоохранения, является Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в соответствии с которым разработаны и утверждены стандарты и порядки оказания медицинской помощи.

Законодательством о здравоохранении определена трехуровневая система контроля качества медицинской деятельности, включающая государственный, ведомственный и внутренний контроль:

1) внутренний контроль - при обнаружении недостатков в процессе оказания медицинской помощи пациент имеет право предъявить претензии по качеству непосредственно к медицинскому учреждению, а администрация медицинской организации в свою очередь обязана принять меры к устранению нарушений;

2) ведомственный контроль - гражданин также вправе защищать свои интересы через министерство здравоохранения Республики Башкортостан;

3) государственный контроль на территории края осуществляет Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Башкортостан;

Кроме того, в рамах обязательного медицинского страхования на некачественно оказанные медицинские услуги можно пожаловаться в страховую компанию, в которой оформлен медицинский полис, в штате которой работают медицинские эксперты. При поступлении обращения от пациента они проводят соответствующую экспертизу на предмет соблюдения стандартов и порядков оказания медицинской помощи. В случае выявления недостатков больница не получит оплату за оказанные услуги.

Контроль за деятельностью страховых медицинских организаций осуществляет Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан, который при поступлении заявления проводит повторную экспертизу и по ее результатам, в случае выявления нарушений, принимает меры, как к страховой, так и медицинской организации.

В свою очередь прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод гражданин. Надзор за исполнением законодательства о здравоохранении, соблюдении конституционных прав граждан на охрану здоровья, получение качественной и своевременной медицинской помощи является приоритетным направлением деятельности.

При этом, не подменяя специально созданные органы для осуществления контроля в сфере здравоохранения, органами прокуратуры особое внимание уделяется соблюдению прав социально-незащищённых категорий граждан. При проведении проверок прокурорами дается комплексная оценка деятельности как медицинских учреждений, так и работе контролирующих органов. По каждому выявленному нарушению принимаются меры реагирования. 

Заместитель прокурора г. Сибай А. Н. Салихов

 

 

Автор:Эльмира Лежнева
Читайте нас: