+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Профессионалы
17 Марта 2023, 15:58

От работы нужно получать удовольствие!

В третье воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечают работники жилищно-коммунальной сферы. Наш сегодняшний герой - заместитель директора ООО «ИРКЦ» по техническим вопросам Александр Николаевич Осипов - принимает поздравления с этой датой уже шестой год подряд, а до этого 30 лет его красным днем в календаре был День строителя.

От работы нужно получать удовольствие!
От работы нужно получать удовольствие!

Александр Николаевич родился в Сибае, в семье строителей. Отец, Николай Александрович, работал сначала механиком, а потом главным механиком треста «Башмедьстрой», мама, Валентина Александровна, была там же начальником отделочного участка СУ-1.
Александр окончил школу №6 и поступил на строительный факультет Магнитогорского государственного технического института. На вопрос о выборе профессии, отвечает, что, конечно, в детстве кем только не мечтал стать, но, «когда взрослеешь, выбираешь проторенную дорожку - продолжаешь династию, тем более, родители могут и подсказать какие-то моменты в работе».
Получив в 1987 году диплом, вернулся в родной Сибай. Устроился мастером в СУ-1, в системе которого отработал около 10 лет. Там же прошел все ступени карьерной лестницы, дорос до главного инженера. 
Когда трест стал разваливаться, Александр Николаевич ушел в «Промстрой», где сначала был начальником столярного цеха, потом заместителем по производству. Затем с коллегами создал строительную фирму «Иремель». Но в те годы было очень трудно доставать материалы, да и стройки замораживались, поэтому в скором времени семья Осиповых ушла в бизнес, муж с женой успешно занимались торговлей. 
В 2006 г. А.Н. Осипов стал директором ООО «Оптима С», позже возглавил ООО «Рось» по производству изделий из ПВХ. И через 11 лет, в 2017 году, пришел в систему жилищно-коммунального хозяйства, в ИРКЦ, сначала начальником ПТО, в данный момент занимает должность заместителя директора по техническим вопросам.
- Здесь я обслуживаю то, что когда-то строил. Конечно, сферы разные. В системе ЖКХ больше общаешься с людьми, а в сфере строительства главное - расчеты, сметы, покупка материала… Строишь - все понятно: сначала фундамент, потом стены, крыша, а в «коммуналке» что-то может идти не по плану, могут быть аварийные, нештатные ситуации - порывы, протечки и т.д. В общем, не предугадаешь, - говорит Александр Николаевич.
В его подчинении четыре инженера ПТО, также он курирует работу подрядных организаций.
- 90% успеха в профессии - отдаваться своему делу полностью, хотеть работать и не самоуспокаиваться. Надо получать удовольствие от работы и в то же время понимать, что мог бы сделать лучше, чем сделал. А руководитель должен всегда гореть, если же человек не может или не хочет, то нужно уходить, - такие советы дает герой нашей статьи, который называет себя трудоголиком, и с этим согласны его коллеги. Не зря в его копилке множество грамот и наград. И на днях там появится еще одна - от Министерства ЖКХ РБ.
Александр Осипов не только отличный коллега, он еще и прекрасный, заботливый муж, отец и дедушка. 26 лет назад сам построил добротный дом, все постройки на участке (а сапожник-то с сапогами оказался!), посадил деревья, вырастил двух сыновей, которые так же пошли по стопам родных - оба строители. 
В этот праздничный день дружный коллектив ООО «ИРКЦ» соберется, чтобы поздравить друг друга, подвести итоги, с которыми встречает День работников ЖКХ, и поставить новые цели. Основная из них: обеспечить сибайцам безопасное и комфортное проживание в уютных, светлых и теплых квартирах.

 

Людмила Ильязова. Фото автора.

Полный текст в газете "Сибайский рабочий" от 18.03.2023 г.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: