+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Профессионалы
18 Января 2023, 11:38

Всегда быть первой!

Рубрику года одной из первых на страницах газеты «Сибайский рабочий» открывает учитель высшей категории, «Отличник просвещения Российской Федерации», «Заслуженный учитель Республики Башкортостан» Зульхиза Шаяхметовна ГИЗАТУЛЛИНА.

Всегда быть первой!
Всегда быть первой!

 

Она привыкла всегда быть первой: в 1991 году из города первой участвовала в первом республиканском конкурсе «Учитель года» и стала лауреатом, всегда была и есть на виду. Вот только прошедшей осенью на городском фестивале «Я люблю тебя, жизнь!» артистично станцевала башкирский народный танец «Бишбармак». А ведь ей исполняется 75 лет! Точно сказано - возраст таланту не помеха!

Это у них наследственное: я много раз писала о ее маме Фариде Уйылдановне Талиповой, которая жила в деревне Туркменово Баймакского района. Когда ей было 85 лет, она все еще держала корову и делала из молока кисломолочные продукты и вкусно готовила бишбармак. Лелеяла единственного сына Мунира-вдовца, растила внука и внучку, которые рано остались без мамы. Так что, Зульхизе Шаяхметовне было с кого брать пример. Она и сама являлась примером для своих сестер Максуды и Венеры.

Как раз, когда Зульхиза Талипова закончила 8 класс в соседней Ахмеровской школе (а родилась она 18 января 1948 года в деревне Туркменово), в Сибае открыли педагогическое училище. Туда-то она и подала документы. Кстати, ее сестры, Максуда и Венера, также выбрали профессию учителя. Отец - участник Великой Отечественной войны Шаяхмет Шаймухаметович Талипов - всегда гордился своими дочерьми.

В 1965 году, будучи студенткой третьего курса сибайского педучилища, Зульхиза Шаяхметовна была направлена на педагогическую практику в школу №5 г. Сибая. Дети полюбили начинающего педагога и было за что: она очень интересно вела внеклассную воспитательную работу, также удавались ей и уроки. Словом, дело закончилось тем, что школа обратилась в городской отдел образования с просьбой направить выпускницу училища к ним на работу. Первые 2 года она работала пионервожатой, а потом ее поставили учителем начальных классов.

В школе №5 Зульхиза Шаяхметовна изначально попала в надежные руки заслуженного учителя СССР Гульнур Рахметовне. Наставница научила ее любить детей и свою работу. Благодаря ей педагогическая карьера начинающего молодого учителя сложилась удачно.

 Повезло Зульхизе Шаяхметовне и в семейной жизни. Муж, Шавкат Хитапович Гизатуллин, с пониманием отнесся ко всем специфическим особенностям профессии жены. Поженились они, когда Зульхизе Шаяхметовне было всего 19 лет. А глава семейства был старше нее на 10 лет, родом из деревни Гадельша Баймакского района. Семья перехала в Сибай. Шавкат Хитапович более 40 лет отработал в автотранспортном цехе БМСК механиком, был рационализатором.

Хозяйство, домашние дела, воспитание детей - все по мере возможности и необходимости безропотно брал на себя глава семейства. Они вырастили троих детей - Наиля, Зилю, Рамиля, которые по примеру своих родителей живут и трудятся в родном городе. У каждого свои семьи, дети. Кстати, у Гизатуллиных 7 внуков. Также благодаря поддержке мужа Зульхиза Шаяхметовна заочно окончила Башкирский государственный педагогический институт, стала завучем в пятой школе. Пришли к ней и звания, и награды. Она отмечена знаками «Отличник народного просвещения РСФСР» и «Старший учитель», ей вручена медаль «Ветеран труда».

Нужно отметить, что 26 лет она была верна пятой школе. В 1993 году ее назначили заместителем директора по учебно-воспитательной работе в только что открывшейся башкирской школе №13 (ныне Башкирский лицей им. Рамазана Уметбаева). Туда она пришла со своей учебной лабораторией, которую ей помог оформить супруг Шавкат Хитапович. Ее оборудованный кабинет всегда занимал первые места в соцсоревнованиях. А в 1997 году - заместителем директора по педагогической практике Сибайского педагогического колледжа. Да, круг замкнулся - через три десятка лет она вернулась в свое родное педагогическое училище. 

В 1995 году Зульхизе Шаяхметовне присвоено высокое звание «Заслуженный учитель Республики Башкортостан».

- Говорят, педагогика - самое тонкое искусство, а учитель - труженик горячего цеха, где варится ценнейший сплав знаний, умений и убеждений. Много хороших и добрых слов можно сказать в адрес юбиляра Зульхизы Шаяхметовны! Душевная щедрость, острый ум, стремление к новому помогли ей одной из первых освоить обучающую систему Занкова, Эльконина, Давыдова. Уроки в начальной школе, которые проводила Зульхиза Шаяхметовна, отличались высокой интеллектуальной деятельностью учащихся, четкостью, логичностью, организованностью, - рассказывает про нее бывший директор школы №5 Семен Николаевич Чернов. - Педагогический талант учителя, в сочетании с душевностью, добротой и чуткостью снискали ей авторитет и любовь учащихся, студентов, родителей, коллег. Она широко практиковала в школе интегрированные уроки, которые способствовали развитию литературного творчества учащихся младшего школьного возраста, формированию нравственных понятий. Зульхиза Шаяхметовна была в постоянном творческом поиске. Из школы она перешла в педагогический колледж, с целью передачи опыта своей работы будущим учителям. 

Для нее, в силу ее характера, воспитания, мировоззрения, было естественно принять и взять на вооружение идею гуманизации образования и связанные с ней идеи развивающего обучения, деятельностного подхода в обучении.

Отличный учитель, педагог, наставник сочетался в ней с любящей и любимой женой и мамой. Более 50 лет прожили Гизатуллины в счастливом браке. С золотой свадьбой их поздравляли в зале ЗАГСа города, где юбилярам вручили специальные подарки главы Республики Башкортостан. Они построили два дома, развели сад, помогали детям, внукам. Но два года тому назад не стало главы семьи Шавката Хитаповича. Зульхиза Шаяхметовна осталась без опоры, но нашла в себе силы жить дальше, ради детей, ради внуков. Она придерживается канонов Ислама. Нашла себе работу по душе. 

- Это мое! Мне нравится то, чем я занимаюсь! - говорит наша собеседница. - Именно занятость помогает мне жить и развиваться дальше. К своему следующему юбилею хочу выпустить книгу о своей жизни и о любимой работе. Уповаю на Аллаха, все мы ходим под ним. Лишь бы был мир на земле.

Сегодня Зульхиза Шаяхметовна отмечает свой юбилей, с этим событием ее поздравляют коллеги из Башкирского лицея им. Р. Уметбаева, Сибайского педколледжа, все родные и дети.

Гульдар КАДАЕВА. Фото автора и из архива З. Гизатуллиной.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: