+8 °С
Облачно
АнтитеррорМАХ
Правопорядок
20 Апреля , 04:08

Уфимка стала жертвой мошенников и попала под следствие

22-летняя жительница Уфы Анастасия работала фармацевтом в местной аптеке. Но один звонок изменил всю ее жизнь — теперь она проходит по уголовному делу по факту мошенничества в особо крупном размере. Ей вменяют в вину хищение более 100 миллионов рублей. За это ей может грозить до 10 лет лишения свободы. В своих показаниях она признаётся, что сама стала жертвой мошенничества и никаких денег за вменяемое ей хищение она не получала. Сейчас она находится в СИЗО № 5 Санкт-Петербурга.

 

Корреспондент UFA1.RU изучил протоколы, чтобы разобраться в этом запутанном деле.

Всё началось со звонка

Как следует из материалов дела, поздним вечером Анастасии позвонили неизвестные, представились работниками налоговой службы и сообщили: «Вы не предоставили справку 2-НДФЛ за 2025 год».

Далее — попросили назвать код из СМС, чтобы урегулировать ситуацию. После передачи кода мошенники направили ей письмо в мессенджере:

«На ваш аккаунт в „Госуслугах“ произведен вход со стороннего устройства, расположенного на территории Украины. Если это сделали не вы, позвоните по указанному ниже телефону».

Испугавшись, она позвонила. Там ее переключили якобы на Центробанк и убедили в том, что ее личные данные взломаны. Чтобы помочь «поймать преступников» и спасти свои сбережения, она должна была тайно сотрудничать.

Как рассказала сама Анастасия на допросе, ей запретили рассказывать кому-либо о происходящем. Следуя указаниям кураторов, она бросила учебу и работу, поехала из Уфы сначала в Москву, затем в Петербург. Там, как говорится в протоколах допроса от 20 марта, она выступала в роли курьера: забирала у пенсионеров, которых ей представляли как «страховых агентов», крупные суммы денег.

14 марта у одной из пострадавших она забрала 11,4 миллиона рублей. Позже по заданию кураторов она пыталась обменять эти деньги на криптовалюту или прятала их в тайники. При этом, следует из допроса, никакие вознаграждения девушка не получала. А о том, что участвует в хищениях, поняла только в момент задержания.

19 марта девушка, следуя очередному заданию кураторов, должна была вылететь во Владивосток. Все суммы, потраченные на перелеты, возмещались кураторами посредством перевода.

Первое задержание Анастасии произошло в аэропорту Пулково. Питерские полицейские на тот момент уже возбудили уголовное дело. Сотрудники МВД составили административный протокол, после чего Анастасия провела сутки в КАЗе. На следующий день следователь объяснил: все деньги, которые ей передавали, похищены мошенниками, а Анастасия, будучи вовлеченной в мошенническую схему, проходит по делу как подозреваемая.

Ей был предоставлен бесплатный адвокат. На следующий день девушку освободили из-под стражи под обязательство являться по вызовам, так как она дала подробные признательные показания.

Новость о задержании Анастасии стала шоком для ее родственников. Нам удалось связаться с дядей девушки Евгением.

«Мне позвонила ее мама, — рассказывает дядя Анастасии. — Сказали, что Настю задержали в Питере. Я с работы сел в самолет, взял первый билет».

Всю дорогу он не знал, что именно вменяют племяннице. По приезде он нанял адвоката, встретился с Анастасией и выяснил суть дела. Вместе они остались в гостинице, но ненадолго.

В тот же день они договорились поехать к следователю. Анастасия пошла к себе в номер, дядя — в свой, а позже они договорились вместе пообедать. Но в обед Анастасия перестала отвечать на звонки — сначала не брала трубку, потом номер стал недоступен.

«Я начал нервничать, — признаётся он. — Думал, может, что-то с собой сделала. Пошел к ней в номер, стучал, стучал — нет никого. Спустился на ресепшен, хотел взять ключ».

22 марта Анастасию задерживают снова в связи с возбуждением второго уголовного дела.

Как оказалось, в полицию обратилась еще одна потерпевшая. С 5 по 20 марта она передала разным курьерам (включая Анастасию) более 75 млн рублей наличными и коллекционные часы на сумму более 24 млн рублей. Общая сумма ущерба по этому делу — 100,5 млн рублей.

«Она искренне полагала, что выполняет задание государственного ведомства. Она не взяла себе ни копейки», — рассказывает дядя девушки Евгений.

В день повторного задержания Анастасию госпитализируют — ей становится плохо. У нее врожденный порок сердца (дефект межжелудочковой перегородки, оперирован в детстве). Врачи больницы Святой Елизаветы ставят диагноз «расстройство вегетативной нервной системы», связанное с пороком сердца. После осмотра ее выписывают.

Уже на следующий день Анастасии предъявляют обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц (ч. 4 ст. 159 УК РФ), по факту хищения 100,5 миллиона рублей. Ее роль в обвинении — курьер, который лично забирал деньги у потерпевшей. В протоколе допроса она повторяет свою историю о том, что действовала под давлением «кураторов» и не знала о преступном характере своих действий.

24 марта суд отправил Анастасию под стражу. Следователь просил арестовать обвиняемую на два месяца, аргументируя тем, что преступление тяжкое и за него предусмотрено до 10 лет тюрьмы. Так как в Санкт-Петербурге у Анастасии нет постоянного жилья и связей, она может скрыться, продолжить заниматься преступлениями или повлиять на свидетелей — так указано в протоколах (имеются в распоряжении редакции. — Прим. ред.).

Адвокат настаивал на том, что арестовать девушку нельзя, так как у нее тяжелое заболевание сердца, включенное в новый перечень болезней, препятствующих содержанию в СИЗО. Также защита указывала на процессуальные нарушения (дело возбуждено не в том районе) и на то, что сама Анастасия активно помогала следствию.

Но судья в конце концов принял сторону следствия и отправил девушку в СИЗО до 21 мая 2026 года. Суд посчитал, что тяжесть обвинения и риск побега перевешивают доводы о состоянии здоровья. С тех пор она находится в СИЗО без личных медикаментов.

«Пришел, хотел передать лекарства, а сказали — нельзя, — говорит дядя. — Я оставил лекарства у адвоката».

24 марта адвокат Анастасии подал ходатайство об отказе в аресте и жалобу. Он указывает на ключевое противоречие: по закону (ч. 2.1 ст. 108 УПК РФ) человека с тяжелым заболеванием из списка Правительства РФ нельзя арестовывать. Он утверждал, что судья применила устаревшую редакцию перечня болезней, а в новой редакции, действующей с июля 2025 года, болезнь обвиняемой прямо указана как препятствие для ареста. Также защита настаивала на том, что девушка не была застигнута на месте преступления, не пыталась скрыться и сама является жертвой мошенников, что должно было помешать аресту.

Родственники девушки надеются, что суд учтет ее состояние, и уже подали апелляцию. Рассмотрение должно состояться в ближайший месяц. Самочувствие Анастасии нестабильное — сообщается, что в СИЗО у нее уже случались приступы.

Связаться с Анастасией сейчас может лишь ее адвокат — Ходаков Александр. Корреспондент UFA1.RU также связался с Александром, чтобы выяснить подробности.

Как говорит Александр Ходаков, о прогнозах уголовного дела судить сложно. Подобные случаи на практике рассматриваются всегда по-разному.

«Если человек был осведомлён о противоправном характере своих действий, разумеется, его ждёт уголовная ответственность. Если не осведомлён, если у него нет умысла, нет корыстного мотива, нет умысла на хищение — как его привлечь?», — объясняет адвокат.

Со слов адвоката, в квартире Анастасии найден документ, согласно которому она вступает в «сотрудничество» с якобы представителями Центрального банка.

«Они подставляют своего человека, склоняют жертву к сотрудничеству, внушают, что помощь может оказать либо Центробанк, либо ФСБ. И человека вербуют, склоняют к подписанию документов о сотрудничестве. Как правило, это всё тайное сотрудничество. Никому не сообщать: ни родственникам, ни знакомым, ни в полицию — везде предатели. И после этого человек полностью в их распоряжении. Либо он все свои деньги переводит, набирает кредиты, либо, как в данном случае, его делают просто курьером».

Такой документ — это элемент психологического воздействия на жертву, считает адвокат. Именно поэтому им было подано ходатайство о проведении стационарной психолого-психиатрической экспертизы.

Сейчас ищут и других участников дела.

«У нас потенциально на территории Санкт-Петербурга четверо потерпевших. Вероятнее всего, следствие сейчас будет искать двоих, соединять все эти дела в одно производство и назначать экспертизу по всем четырём эпизодам», — рассказывает Александр Ходаков.

Как говорит адвокат, есть еще она деталь — смартфон потерпевшей. Именно там, по его версии, можно обнаружить других потерпевших.

«Достаточно провести осмотр этого смартфона — это занимает полчаса времени на практике. Посмотреть фотографии переписки, документов, и там указаны фамилии ещё двух потерпевших. Просто этим надо заниматься», — говорит Александр Ходаков.

 

Источник: https://ufa1.ru

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас