+12 °С
Облачно
МАХ
Все новости
Правопорядок
26 Марта , 14:38

Борьба с чужеродными растениями - обязанность собственников земли

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2025 №294-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 марта 2026 года на правообладателей земельных участков возлагается обязанность проводить мероприятия по защите земель от распространения опасных видов инвазивных (чужеродных) растений и их уничтожению.

 

К опасным видам инвазивных растений относятся жизнеспособные растения любых видов, сортов или биологических типов, которые обитают за пределами своего естественного ареала и распространение, и численность которых создают угрозу окружающей среде, жизни или здоровью граждан, сохранению естественных экологических систем, биологического разнообразия и причиняют вред отдельным отраслям экономики.

Мероприятия по охране окружающей среды от распространения опасных видов инвазивных растений и их уничтожению должны проводиться способами, не запрещенными законодательством Российской Федерации, в том числе с использованием энтомофагов (то есть насекомых снижающих популяцию растений определенного вида).

Предусматривается, что не проведение мероприятий по защите земель от распространения опасных видов растений и уничтожению таких растений может являться основанием для принудительного прекращения права на земельный участок.

  Руслан АЗНАБАЕВ, помощник прокурора.

Автор: Людмила Ильязова
Читайте нас