– Поздравляю вас с юбилеем троллейбусного управления, желаю процветания городу и его жителям, – сказал Радий Хабиров. – В этот день мы выражаем благодарность водителям. От вас, от вашей работы, стиля вождения во многом зависит комфорт и удобство пассажиров. Спасибо вам!
Стерлитамакское троллейбусное управление работает с 1961 года. Первый троллейбус в Башкортостане вышел на линию именно в этом городе – на год раньше, чем в Уфе. Ежедневно предприятие обслуживает 12 троллейбусных и четыре автобусных маршрута, за год перевозит около 11 млн пассажиров.
Для обновления автопарка республика передала предприятию 10 автобусов среднего класса «ПАЗ Вектор Next». Их приобрели благодаря федеральному проекту «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Новые машины работают на газомоторном топливе и рассчитаны на перевозку до 59 пассажиров. Автобусы оборудовали системами видеонаблюдения, спутниковой навигации, климат-контролем и аппаратурой вызова экстренных служб. Пассажирский салон адаптирован для поездок людей с ограниченными возможностями здоровья.
– Мы сделали большую закупку в рамках национального проекта – и это только первая часть, – отметил Глава Башкортостана. – У нас ещё порядка 70 больших автобусов осенью придут на улицы Уфы.