+3 °С
Дождь
АнтитеррорМАХ
Новости
17 Августа , 04:14

В Башкирии состоялась отправка новобранцев в батальон БпС им. Мусы Гареева

В Уфе прошла церемония проводов новобранцев, направляющихся в именной батальон БПЛА имени дважды Героя Советского Союза, легендарного штурмовика Мусы Гареева. По словам Александра Савченко, представителя 27-й дивизии, каждый кандидат проходит тщательный отбор, включающий оценку годности к службе и соответствия возрастным требованиям. После прохождения военно-врачебной комиссии с будущими бойцами заключают годовой специальный контракт, и они направляются в учебный центр. По окончании обучения им выдают официальный документ государственного образца. Затем личный состав отправляется для выполнения боевых задач в зону проведения специальной военной операции. Текущая отправка стала уже третьей по счету.

Добавить в предпочтительные источники Google

 

Как пишет "Молодежная газета", среди новобранцев – 20-летний уроженец Дуванского района с позывным «Шрам». До призыва он занимался легкой атлетикой и получил среднее специальное образование. О батальоне БПЛА имени Мусы Гареева он узнал недавно от директора своего колледжа. Его двоюродный брат уже служит в качестве оператора беспилотников. 

Его земляк, взявший позывной «Дуван», рассказал, что узнал о формировании батальона от «Шрама». Они дружат с детства и теперь будут защищать Родину вместе. Решение о вступлении в батальон он принял в течение суток. На гражданке «Дуван» работал в сфере транспортной безопасности и хорошо владеет компьютерными играми. Е

«Курт», родом из Кумертау, работал вахтовым методом в Якутии. Информацию о формировании в Башкирии именного батальона БПЛА он нашел в интернете и понял, что должен там служить. Во время срочной службы в ракетных войсках стратегического назначения он был водителем, и в новом батальоне планирует заниматься тем же. Дома его ждут жена, две дочери и мама.

Новобранец из Уфы «Чак» ранее работал автоэлектриком-диагностом. Он уверен, что его навыки в работе с электрикой и пайкой пригодятся в батальоне, где он планирует заниматься сборкой и перепрошивкой беспилотников.

Формированием батальона БПЛА имени Мусы Гареева лично занимается глава Башкирии Радий Хабиров. Бойцы будут выполнять задачи вдали от линии фронта. За год службы в батальоне военнослужащий получит 4 120 000 рублей, удостоверение ветерана, а также денежное вознаграждение и государственные награды за эффективность и проявленное мужество. Контракт можно подписать как без опыта срочной службы, так и вместо нее.

Для получения дополнительной информации и подписания контракта обращайтесь по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3. Телефоны: +7 908 358 0000, +7 995 948 6541.

Автор:Людмила Ильязова