+22 °С
Дождь
АнтитеррорМАХ
Новости
28 Мая , 05:42

В Башкирии мошенники предложили пенсионеру дорогостоящий подарок

Попытка мошенничества, нацеленная на хищение сбережений пенсионера под видом праздничного бонуса, была пресечена благодаря бдительности сотрудника салона связи.

Инцидент начался с телефонного звонка, якобы от представителя городской администрации, который уведомил жителя Стерлитамака о полагающемся ему подарке к майским праздникам и запросил его паспортные данные для оформления. В последующие дни с пожилым мужчиной связывались неизвестные, выдававшие себя за сотрудников правоохранительных органов. Под предлогом предотвращения кражи его средств, они убедили пенсионера перевести все имеющиеся у него наличные, 290 тысяч рублей, на так называемый «безопасный счет».

Поддавшись на уговоры злоумышленников, мужчина направился в салон мобильной связи для осуществления перевода, оставаясь при этом на связи с преступниками, сообщает ИА «Башинформ».  Сотрудник салона, заметив подозрительное поведение пенсионера и его разговор, осознал, что происходит мошенничество. Имитировав согласие, он намеренно затягивал процесс оформления операции, одновременно вызвав полицию. Полицейские, прибывшие на место, разъяснили пенсионеру, что он стал объектом мошеннической схемы. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Благодаря своевременному вмешательству сотрудника салона связи, крупная сумма денег осталась у пенсионера. 

Автор:Камила Лазарева  
Читайте нас