

Максим Ульчев, руководитель Агентства по печати и СМИ, отметил, что государственные СМИ накопили значительный объем исторически ценных информационных материалов, созданных около сорока военными корреспондентами, работающими в зоне СВО. Задача — скоординировать усилия по систематизации и архивированию этих материалов для сохранения хроники СВО.
Как пишет ИА "Башинформ", медийный контент на тему спецоперации выходит в СМИ Башкирии с 24 февраля 2022 года, что потребует ретроспективного анализа публикаций.
Равиль Зарипов, гендиректор «Башинформа», подчеркнул, что подписание договоров переводит журналистскую работу в разряд исторического наследия. Агентство «Башинформ» ежедневно работает над темой СВО, а военные корреспонденты создают «живые свидетельства». Передача прав архиву обеспечивает сохранение этих материалов для потомков, продолжая традиции журналистов времен Великой Отечественной войны.
Издательский дом «Республика Башкортостан», а также теле- и радиоканалы уже направляют и продолжат направлять в архив обязательные экземпляры своей продукции и сюжеты, включая уникальный контент с цифровых платформ.
Директор Национального архива Республики Башкортостан Кинья Кускильдин сообщил, что архивная служба приступила к работе по систематизации, экспертизе и вводу материалов в архивный фонд. Это событие — начало официальной работы по сохранению исторической памяти.
Фото Олега Яровикова.