Детство Гузель Рафитовна провела в Сибае, куда семья переехала, когда ей было семь лет. Учиться в школе №13 было непросто из-за языкового барьера. Будучи русскоговорящей, она столкнулась с трудностями в изучении предметов, преподаваемых на башкирском языке. Однако упорство и поддержка педагогов позволили ей успешно окончить 11 классов. С теплотой и благодарностью она вспоминает учителей, чья преданность делу и жизнелюбие стали для нее источником вдохновения.
- Девять лет меня не было в Сибае, а мои преподаватели остались все теми же - молодыми и полными жизни. Дети, несомненно, привносят в нашу жизнь свет и радость, ежедневно наполняя ее улыбками и смехом. Наверное, наблюдая за школьными учителями, я и сама поняла, что хочу работать с детьми, - делится Гузель Губайдуллина.
Путь к педагогике и психологии начался в 2004 году, когда Гузель поступила в Сибайский институт. Уже на четвертом курсе она начала обучать хореографии детей из школы №6. Окончив институт, Гузель Рафитовна вернулась в родные пенаты, но уже в роли школьного психолога.
- Моя профессиональная карьера началась на месте моего дорогого наставника, Гульсасяк Хайбулловны Ганиевой. Она стала нашим куратором по практике еще на втором курсе, и именно под ее руководством я научилась тонкостям индивидуальной работы с каждым классом. Придя работать в Башкирский лицей, я заняла ее место и часто обращалась к Гульсасяк Хайбулловне за советом. Безмерно благодарна ей за наставничество на протяжении всей моей жизни, - с теплотой вспоминает Гузель Рафитовна.
В 2016 году Гузель Рафитовна с мужем Ильгизом Ураловичем, военным фельдшером, и трехлетней дочерью Амилей на пять лет переехали в Карелию. В 2017-м у них родился сын Гаяз. Этот период стал важным этапом в жизни Гузель, обогатив понимание мира, расширив круг знакомств, позволив глубже изучить местную культуру и менталитет. Опыт работы школьным психологом в Карелии также дал возможность сравнивать различные жизненные реалии.
Позднее семья переехала в Абхазию. Теплый климат, море и спокойный ритм жизни послужили импульсом к развитию в сфере йоги. Сначала Гузель изучала ее по видеоурокам для себя, а затем по вечерам стала проводить занятия для коллег в местной школе. Рождение в 2021 году третьего ребенка - Азалии - побудило Гузель к более глубокому погружению в практику: она прошла обучение на инструктора йоги в школе Светланы Долински. Первое время Гузель проводила занятия утром и вечером, оттачивая навыки в оффлайнформате, прежде чем перейти к онлайнпреподаванию.
- В течение полутора лет я вела онлайнзанятия йогой в соцсетях. Это требовало подъема в 4 часа утра, ведь занятия начинались в 4:30 по местному времени. Такое расписание позволяло мне, пока дети спят, вести уроки для девушек из Сибая. Со временем, когда младшая дочь подросла, ранние подъемы стали непосильными из-за утренней суеты с детьми, и я перешла на видеоуроки, выкладывала их в чат. Такой формат давал ученицам возможность заниматься йогой в любое удобное для них время, - рассказывает Гузель Губайдуллина.
Активная работа в онлайн-пространстве позволила инструктору создать востребованные курсы, такие как «Здоровая спина», «Плоский живот» и «йога для офисных работников». Не останавливаясь на достигнутом, она продолжает разрабатывать новые онлайн-уроки, помогая людям обрести гармонию и улучшить качество жизни через практику йоги.
Возвращение Гузель Рафитовны в родной Сибай в 2025 году ознаменовалось открытием нового направления в работе с подрастающим поколением - нейройоги.
То, что начиналось как случайная встреча, переросло в целенаправленную миссию, призванную обогатить жизнь детей и взрослых через сочетание физических и дыхательных техник с психокоррекцией.
Гузель Рафитовна искала помещение для занятий йогой. Она пришла в Центр детского творчества, но узнала о полной загруженности арендных залов. Помощь наставницы - Гульсасяк Хайбулловны и обращение к директору центра Фаруазу Фаритовичу дали свои плоды. В ходе беседы стало понятно, что ее 16-летний опыт работы психологом и преподавателем оздоровительной гимнастики с элементами хореографии, которой она научилась у Мехринисо Ходжаевны Маматовой, может быть полезен в работе с детьми. Сочетание психологических знаний, гимнастики, развивающей гибкость, растяжку и баланс, и концепции нейропрактик легло в основу нового направления - нейройоги.
- Жизнь для меня - это постоянное стремление к новым знаниям, - делится Гузель Рафитовна.
Нейройога, по словам инструктора, представляет собой комплекс физических упражнений (асан), дыхательных практик и медитаций, нейроупражнений, направленных на гармоничное развитие детей. Особое внимание уделяется правильному дыханию и релаксации для успокоения нервной системы.
Элемент «нейро» в названии указывает на использование нейрогимнастики, активизирующей работу обоих полушарий мозга. Например, упражнения, требующие одновременной работы рук, стимулируют интеллектуальные способности, развивают память, внимание и мышление. Сложные движения синхронизируют работу мозга, а любая физическая активность укрепляет мышцы, улучшает самоконтроль, внимание и дисциплину. Таким образом, нейройога становится мощным инструментом для всестороннего развития ребенка.
Занятия нейройогой в Центре детского творчества проводятся на бюджетной основе, что делает это направление доступным для широкого круга семей. Это особенно важно для детей с различными потребностями, включая ребят с ограниченными возможностями здоровья.
- Практика показывает, что йога – это отличное решение для развития выносливости у детей, которым тяжело справляться с более интенсивными нагрузками, - отмечает основательница детской нейройоги в Сибае.
В настоящее время в объединении «Нейройога» функционируют шесть возрастных групп. В каждой из них занимаются дыхательными упражнениями, релаксацией, массажем в игровой форме, рисованием обеими руками, скороговорками для развития речи и гимнастикой для глаз. Доступность занятий обеспечивается через систему «Навигатор». Многодетная мама подчеркивает, что бюджетная форма является прекрасной альтернативой платным занятиям.
- Работа с детьми - моя радость, и, несмотря на невысокую оплату, занятия с ними перекрывают этот нюанс. А для заработка и собственного развития веду и взрослые группы, - рассказывает инструктор.
Помимо физических преимуществ, йога оказывает и заметное психологическое воздействие. Активная от природы, Гузель Рафитовна отмечает, что сама деятельность ее успокаивает, привносит в жизнь гармонию и легкость: «когда я была просто психологом, считала, что, как профессионал, обязана сдерживать эмоции. Со временем я поняла, что стремление быть хорошим специалистом и регулярные занятия йогой великолепно усмиряют мой нрав, уравновешивают. Теперь дыхательные практики стали неотъемлемой частью жизни. В любой непонятной ситуации всем вокруг говорю: «Дыши!» йога помогает находиться в состоянии «здесь и сейчас», концентрироваться на дыхании и теле, эффективно снимает стресс, позволяет отвлечься от источника напряжения».
Но останавливаться на достигнутом Гузель Рафитовна не планирует. В мае в Сибае впервые состоится курс обучения йоге для инструкторов и тех, кто желает ими стать. Идея провести курсы инструкторов йоги в Сибае возникла в результате обсуждения с руководителем школы Светланой Долински растущего спроса на занятия йогой и необходимости повышения квалификации практикующих. Гузель Губайдуллина опирается на неизменную поддержку мамы, Валимы Абдулхаковны Галиуллиной.
- Я благодарна маме за всеобъемлющую любовь к миру, - говорит Гузель Рафитовна. - она научила меня уважать окружающих, любить свое дело и, самое главное, себя.
Губайдуллины с нетерпением ожидают возвращения главы семейства, проходящего службу в Абхазии. Ильгиз Уралович всегда находит время поддерживать детей и вдохновлять их на учебу, а Гузель Рафитовна благодарна ему за помощь в развитии ее любимого дела: «Муж - моя главная опора во всех сферах жизни и работы. Я безмерно благодарна ему за то, что он всегда рядом, даже на расстоянии».
Семья Губайдуллиных любит путешествовать, отдыхать на природе, в горах. В планах - поездка на каникулах к балтийскому морю.
Гузель Рафитовна стремится научить людей гармонии, выносливости и спокойствию. Пожелаем ей удачи в этом благородном деле!
Фото: архив Гузель Губайдуллиной