В ходе беседы президент акцентировал внимание на уникальности "Посейдона", оснащенного ядерной энергетической установкой. По словам главы государства, прошедшее испытание ознаменовалось не только успешным запуском аппарата со стартовым двигателем с подводной лодки-носителя, но и штатной работой атомной энергетической установки в течение определённого времени. Это достижение было оценено как значительный прорыв.
У "Посейдона" нет аналогов по скоростям и глубинам движения, и вряд ли что-то подобное появится в ближайшее время. Способов перехвата такого аппарата не существует, подчеркнул Путин.
Впервые информация о разработке данного беспилотника была озвучена президентом в 2018 году во время послания Федеральному собранию. Известно, что аппарат способен нести как обычные, так и ядерные боезаряды, и предназначен для поражения авианосных групп, береговых укреплений и инфраструктуры противника. По открытым данным, "Посейдон" имеет длину 20 метров, диаметр 1,8 метра и массу около 100 тонн.
Источник: РИА новости