+22 °С
Дождь
АнтитеррорМАХ
Новости
24 Октября 2025, 06:02

На конференции ученые отметили дружбу народов Башкирии

В Уфе прошел всероссийский форум «Тюрки России: на защите Отечества» с участием более 150 экспертов, ученых и представителей национально-культурных организаций из России и Беларуси.

На конференции ученые отметили дружбу народов БашкирииНа конференции ученые отметили дружбу народов Башкирии
На конференции ученые отметили дружбу народов Башкирии

Историк из Карачаево-Черкесии Шамиль Батчаев отметил, что в трудные для страны времена проявляется единство народа, и преодоление испытаний укрепляет общую гражданскую идентичность: «Если многонациональное государство сможет преодолеть эти вызовы, значит в нем, несмотря на все противоречия, мы чувствуем себя гражданами», сообщает Башинформ.

Заведующая центром европейских исследований института этнологии и антропологии РАН Марина Мартынова подчеркнула значительную роль Башкирии, где многие добровольно участвуют в СВО, а в повседневной жизни сохраняется дружба народов и поддержка традиционной культуры.

Старший научный сотрудник института философии Национальной академии наук Беларуси Алексей Дзермант назвал тюрков одним из стержней стабильности страны и важным - сохранение уникальных культур при укреплении общей идентичности, как это делается в Башкортостане.

Доктор исторических наук из Якутии Андриан Борисов заявил, что воинские традиции защиты родины у башкир «в крови», напомнив об исторической роли башкирской конницы с казачьими войсками и русской кавалерией.

Участник СВО из Дагестана Мухаммат Мусаев поделился, что знаком с башкирами со срочной службы и высоко оценил смелость участников специальной военной операции, а также масштабы гуманитарной помощи, отправляемой из республики и ее гостеприимство.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас