+22 °С
Дождь
АнтитеррорМАХ
Новости
18 Июня 2025, 03:16

Танцуйте так, будто никто не видит

Аэлита Ильгизовна Буранбаева родилась в Сибае, училась в школе №7, где 11 лет постигала азы знаний в специализированном полицейском классе. В 2019 году волгоградские берега принесли ей диплом финансиста, но сердце звало к другому. В 2021 году Аэлита вернулась в родные пенаты и поступила в Сибайский колледж искусств им. К.А. Валеева, выбрав педагогику и руководство любительским коллективом. Диплом 2024 года стал лишь трамплином для взлета в Уфимский государственный институт искусств им. Загира Исмагилова, где она учится на факультете хореографического искусства и является руководителем клубного формирования, танцевального коллектива «Акбузат».

Танцуйте так, будто никто не видитТанцуйте так, будто никто не видит
Танцуйте так, будто никто не видит

Путеводной звездой в жизни Аэлиты и ее брата Денислава были бабушка Минсылу Галеевна и дедушка Альмет Адигамович Гайсины.

 Пока дедушка был жив, семейные вылазки в лес превращались в настоящие экспедиции за дарами природы: грибами, ягодами и рыбой. Девочка всегда ждала этих моментов с трепетом, ведь дедушка сажал ее за руль, учил рыбачить и многому другому.

А бабушкины мудрые советы и наставления до сих пор помогают Аэлите не заблудиться в жизни.

- Благодаря их неустанному труду и безграничной любви, я стала тем, кто есть сейчас. Мои бабушка и дедушка - это фундамент моей личности. Низкий поклон им за все, что они для нас сделали, - отмечает Аэлита Буранбаева.

В ее семье музыка всегда играла важную роль. Дедушка Альмет и его сестра Альмира прекрасно играли на гармошке, легко подбирая мелодии на слух. Мама в детстве занималась фортепиано. Творческое пробуждение случилось в раннем детстве, когда Аэлите было всего три года. Она жила в суровом Норильске, куда семья переехала в 2004 году. Бабушка и дедушка, заметив ее энергию, отвели на танцы и пение. Девушка вспоминает, что, несмотря на лютые морозы, она ни разу не пропустила занятия.

В 2010 году, после переезда в Сибай, Аэлита поступила в Детскую школу искусств, где встретила своего наставника - Мехринисо Дадоходжаевну Маматову, которая не только привила ей любовь к хореографии, но и помогла раскрыть ее педагогический дар. Вместе с группой они объездили множество конкурсов, всегда возвращаясь с победами - как студия, так и она сама в роли солистки. После окончания ДШИ в 2015 году руководитель предложила Аэлите помогать с коллективом и работать с детьми. Так начался ее путь становления педагогом-хореографом.

- Моя любовь к танцам зародилась еще в детском саду «Святлячок». Бабушка рассказывала, что мне ставили табуретку, включали музыку из популярного тогда фильма «Клон» и я танцевала под нее. Сохранились даже старые видео, где я в платьице и туфельках кружусь под башкирскую музыку. Наверное, уже тогда всем было ясно, что моя жизнь будет связана с танцем. А настоящую любовь к преподаванию во мне разглядела и раскрыла Мехри Ходжаевна, - делится воспоминаниями Аэлита.

Аэлита Ильгизовна Буранбаева и сегодня живет и дышит в ритме Центра народной культуры и досуга. Она руководит клубным формированием и любимым танцевальным коллективом «Акбузат».

- С чувством глубочайшей благодарности я вспоминаю, как Мехри Ходжаевна и преподаватель по классу хореографии в Детской школе искусств Сания Салаватовна рассказали директору ЦНКиД Ляйле Рамазановне обо мне, - делится она, вспоминая то самое первое собеседование, которое прошло тепло и непринужденно.

 Здесь Аэлита чувствует колоссальную поддержку как от опытного руководства, так и от замечательных коллег, всегда готовых прийти на помощь. Именно благодаря этой поддержке и вере в ее способности была открыта танцевальная студия «Акбузат», где ребята изучают волшебство народного танца.

Сейчас в студии занимаются 40 юных дарований в возрасте от 3 до 12 лет.

- Я всегда радуюсь, когда вижу, с каким интересом трудятся три возрастные группы: малыши от 3 до 5 лет, детки от 6 до 8 и ребята постарше - от 9 до 12 лет. В каждой группе есть как девочки, так и мальчики, - рассказывает Аэлита.

В этом году студия целиком погрузилась в мир танца, осваивая партерную гимнастику, классический и народный танец, ритмику и занятия для самых маленьких. Проделана огромная работа, ведь они смогли организовать целых три дебютных выступления и четыре премьеры!

- Я искренне верю, что знакомить ребят с культурой с ранних лет - это прекрасно. Мы выступали в различных местах: и в драмтеатре, и в ЦНКиД, и в экопарке «Терра Зауралье». Детям очень нравится танцевать, особенно народные танцы разных стран. Для меня важно, чтобы в каждом танце был сюжет, а музыка соответствовала возрасту детей. Каждое культурное событие для нас имеет огромное значение, - подчеркивает Аэлита.

На тренировках ребенок не просто становится более раскрепощенным и свободным - он обретает уверенность в собственных силах. Здесь зарождаются любовь к творчеству и умение сосредотачиваться, развиваются навыки, которые пригодятся для успешного и активного будущего.

В планах Аэлиты - новые победы и достижения, а также расширение горизонтов «Акбузата». Она мечтает провести отчетный концерт, где каждый ребенок сможет продемонстрировать свой потенциал перед горожанами. «Танцуйте так, как будто никто не видит» - эти слова Марка Твена стали ее жизненным кредо. И, кто знает, возможно, именно благодаря таким педагогам, как Аэлита Буранбаева, в будущем расцветут новые звезды башкирского танца, прославляющие родной край на весь мир.

Фото из архива Аэлиты Буранбаевой

Танцуйте так, будто никто не видит
Танцуйте так, будто никто не видит
Автор:Камила Лазарева  
Читайте нас