Ярмарка традиционно пройдет на Советской площади столицы, где уже зарегистрировалось более 100 издательств из России и стран ближнего зарубежья. Прием заявок продолжается до конца апреля.
Запланирована обширная деловая программа с участием известных личностей, включая Владимира Мединского, Сергея Степашина и Вадима Дуды. Основная тема события — «Сила слова».
Первый день форума будет посвящен подвигам, связанным с Великой Отечественной войной. Откроется Дом писателя и выставка «Война в судьбе моей страны» в Национальном музее РБ. Также пройдет презентация Дней армейской культуры, театральные постановки и встречи с писателями, включая Олега Роя и Евгения Водолазкина.
31 мая, второй день, пройдет под девизом «Слово о вечном», посвященный классической литературе. Гостям будут представлены произведения великих авторов, таких как Пушкин, Есенин и Чехов. На главной сцене состоится спектакль «Династии» с известными артистами, а также моноспектакль Ивана Замотаева.
Завершающий день ярмарки, 1 июня, будет отмечен Днем защиты детей под слоганом «Слово о будущем». В программе выступление детского сводного хора и встречи с детскими писателями, такими как Андрей Усачев, сообщает ИА Башинформ. Подведут итоги республиканского конкурса «Һаумы, һаумы, әкиәт» на башкирском языке.
В ярмарке примут участие такие известные авторы, как Юрий Норштейн и Алексей Иванов. Кроме того, на протяжении всех трех дней будут работать тематические площадки и зоны для детей и молодежи, обеспечивая атмосферу для творчества и обучения. Будет подведен итог Международного конкурса для книгоиздателей «Книга года на земле Урал-батыра».
«Все мероприятия будут проходить ежедневно с 10.00 до 22.00 на трех площадках, включая главную сцену на Советской площади, малую — возле института искусств им. З. Исмагилова и Акмуллинскую сцену перед БГПУ им. М. Акмуллы. Желающие могут принять участие в тематических квизах, которые будут также проходить ежедневно. В завершение каждого дня ожидается показ отечественных кинофильмов. В рамках ярмарки также пройдут акции по передаче книг Уфимскому хоспису и детским домам. Международная книжная ярмарка „Китап-Байрам“ — это праздник для всех, как любителей литературы, так и тех, кто ищет новые идеи и вдохновение», — отметили в оргкомитете.
Международная книжная ярмарка «Китап-Байрам» проходит с 2023 года и быстро завоевала статус одного из ключевых культурных мероприятий республики. На II ярмарке свою продукцию продемонстрировали свыше 200 участников из 18 регионов России и семи зарубежных стран. Ярмарку посетили более 170 тысяч жителей Уфы и туристов, а общее количество проданных книг составило рекордные 73 тысячи экземпляров.
0+