+22 °С
Дождь
АнтитеррорМАХ
Новости
7 Апреля 2025, 09:57

В Башкирии рассказали о лучших бизнес-шерифах

В Башкортостане активны 63 бизнес-шерифа, обязанности которых выполняют заместители глав муниципалитетов по экономическим вопросам. Средний возраст специалистов составляет 40-55 лет, среди них 25 женщин и 16 имеют опыт в предпринимательской деятельности. Портрет бизнес-шерифа республики был представлен на оперативном заседании правительства министром предпринимательства и туризма РБ Зухрой Гордиенко.

Наиболее молодые бизнес-шерифы работают в Аскинском, Благовещенском, Кармаскалинском, Стерлибашевском, Уфимском районах и в Кумертау; их возраст колеблется от 27 до 35 лет.

Министр подчеркнула, что состав бизнес-шерифов остается стабильным, и основной причиной их ухода с должности обычно является продвижение по карьерной лестнице.

Некоторые из бывших бизнес-шерифов сейчас возглавляют администрации Ишимбайского, Благовещенского, Кушнаренковского, Альшеевского районов и Агидели. Так, Ирина Токарева, ранее работавшая бизнес-шерифом Туймазов, теперь трудится в министерстве экономического развития, сообщает "Башинформ". По итогам 2024 года она была признана одной из лучших вместе с Лилией Петровой из Нефтекамска и Олесей Северухиной из Аскинского района.

С положительными показателями также выступают Сибай, Агидель, Белорецк, Мелеуз, Уфимского и Абзелиловского районов.

Особо министр выделила деятельность бизнес-шерифа Уфы Агарагима Кагиргаджиева: «На прошлой неделе Уфа была объявлена городом ремесел, а ранее получила статус столицы детского туризма. Опорой этой работы стал бизнес-шериф», — отметила Зухра Гордиенко.

Автор:Камила Лазарева  
Читайте нас