+22 °С
Дождь
АнтитеррорМАХ
Новости
6 Марта 2025, 10:36

Как защитить россиян от телефонных мошенников: предложения Народного фронта

Руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов поделился предложениями по борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством. Он рассказал о результатах анализа обращений на прямую линию президента и опроса россиян, согласно которым 85% граждан сталкивались с телефонными мошенниками, а 10% потеряли деньги. Самые популярные схемы - звонки от правоохранительных органов, банков и сотовых операторов.

Около 40% украденных средств - результат мошеннических кредитов, оформленных без ведома граждан или под психологическим давлением, - сообщает Молодежная газета.

Предложено проводить внутренние проверки для выявления недобросовестных сотрудников.

Мошенники используют личные кабинеты на Госуслугах. Народный фронт предложил временно блокировать аккаунты при изменении двух и более идентификаторов и информировать банки о риске мошенничества.

Предложено также выдавать дебетовые карты подросткам с ограничениями по обороту и минимальными лимитами и обязать банки уведомлять родителей о подозрительных финансовых операциях.

Народный фронт поддерживает инициативу запрета на удаленную продажу сим-карт и регистрацию «сим-боксов» - устройств для массового обзвона.

Предложено ускорить внедрение системы обмена данными между банками, государственными органами и мобильными операторами.

Граждан призывают сообщать о подозрительных звонках в правоохранительные органы.

Народный фронт запустил опрос, в котором россияне могут поделиться опытом столкновения с мошенничеством и предложениями по улучшению мер безопасности.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас