+24 °С
Дождь
АнтитеррорМАХ
Новости
20 Февраля 2025, 11:37

В Уфе школьникам рассказали о перспективах работы в студенческих отрядах

На форуме «Молодой специалист – строитель будущего», который сегодня проходит в уфимском Межвузовском студенческом кампусе, школьники встретились с представителями Российских студенческих отрядов и больше узнали о том, как заработать летом, получить профессиональный опыт и познакомиться с интересными людьми.

В Уфе школьникам рассказали о перспективах работы в студенческих отрядахВ Уфе школьникам рассказали о перспективах работы в студенческих отрядах
В Уфе школьникам рассказали о перспективах работы в студенческих отрядах

На встрече собрались ученики в возрасте от 14 до 17 лет, которым представили возможности работы в Российских студенческих отрядах. Слово «студенческие» никого не смущает, поскольку теперь к направлениям РСО добавились «Трудовые отряды подростков», позволяющие школьникам с 14 лет участвовать в движении, сообщает "Молодежная газета".

Как рассказал модератор встречи, заместитель руководителя студенческих отрядов Башкортостана Иван Шатов, который начал свой путь в этом движении с подросткового направления, каждое лето более 200 000 молодых людей из разных регионов России занимаются трудовой деятельностью в различных сферах.

1. Педагогические отряды – работа в детских оздоровительных лагерях в качестве вожатых.

2. Строительные отряды – участие в крупных строительных проектах, таких как возведение объектов для Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, работа на проектах "Росатома" и "Газпрома".

3. Отряды проводников – обслуживание пассажиров в железнодорожных составах, создание комфортной атмосферы в поездах.

4. Транспортные отряды – работа в структурных подразделениях РЖД.

5. Медицинские отряды – помощь в больницах, в основном для студентов медицинских колледжей и университетов.

6. Трудовые отряды подростков (ТОП) – новое направление, позволяющее молодым людям с 14 лет начать зарабатывать и приобретать трудовой опыт.

Спикер подчеркнул, что «ТОПы» в нашем регионе интегрированы в структуру студенческих отрядов. Подростки участвуют во всех мероприятиях и развиваются наравне с остальными бойцами — так называют участников РСО. В республике ребята из "ТОП" являются наиболее мотивированными, стремясь к развитию уже с 14 лет.

7. Сервисные отряды – работа в гостиницах, ресторанах в качестве официантов, барменов, горничных.

8. Сельскохозяйственные отряды – труд в аграрной сфере: сбор урожая, обработка полей, обучение управлению беспилотными аппаратами для обработки сельскохозяйственных культур.

9. Производственные отряды – работа на заводах и предприятиях с возможностью хорошего заработка.

А заработать действительно можно неплохо – в 2023 году участники студенческих отрядов привезли в Башкирию свыше 450 миллионов рублей. 

Зачем вступать в студенческий отряд

Работа в студенческом отряде — это способ заработать, приобрести новые навыки и завести друзей. В нашем регионе 5 368 участников объединены в 112 отрядов.

Отряды предлагают возможность получить рабочую профессию бесплатно. Например, будущие вожатые проходят курсы и получают сертификаты, а строители выходят на рынок труда с квалификацией, что повышает шансы на трудоустройство.

Обучение проводят региональные вузы, что позволяет выпускникам школ получать не только аттестаты, но и дополнительные профессиональные документы.

История движения

Студенческие отряды были основаны в 1959 году, когда первые стройотрядовцы из МГУ отправились в Казахстан. Движение возродилось в 2004 году и активно развивается. В прошлом году Всероссийскому движению исполнилось 20 лет, а Башкирское отделение отмечает десятилетие.

Участники носят куртки-бойцовки с значками и шевронами, символизирующими достижения и активность.

Труд крут

Вера Токарева, куратор трудовых отрядов Башкортостана, подчеркнула, что работа в отряде — это дружба и самостоятельность. Ребята не только работают в бригадах, но и учатся зарабатывать, распределять время и нести ответственность.

Трудовые отряды – кадровый резерв для РСО и работодателей. Подростки получают ценный первый опыт, открывающий новые карьерные возможности.

Ильдар, участник отряда, рассказал, как прошлым летом он накопил деньги на гитару, работая с поддержкой отрядов. Теперь он учится в колледже и активно участвует в движении.

Важно быть активным

Форум мотивирует участников проявлять инициативу через конкурсы и викторины. Школьники отвечали на вопросы о трудовых правах и собирали баллы за активность на мероприятии.

Анастасия из уфимской школы № 26 ищет новые варианты работы, заинтересовавшись производственными отрядами. Ильяс из школы № 35 стремится стать хирургом и отметил полезность мероприятия для изучения своих прав.

Форум также включает мастер-классы, круглые столы, выставки и экскурсии, направленные на формирование квалифицированного кадрового состава в строительной сфере.

Фото: Молодежная газета.

Автор:Камила Лазарева  
Читайте нас