Как пишет "Республика Башкортостан", одним из ключевых событий юбилея стало открытие презентации почтового конверта, посвященного писателю, в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди. Библиотека также организовала выставку книг автора.
— Это очень важное для меня событие, — отметила одна из участниц, внучка писателя Алсу Хамматова. — Символично, что эти конверты будут рассылаться по всей России, как когда-то по Советскому Союзу распространялись произведения Яныбая Хамматова. Они всегда находили своих читателей. Это шанс почтить память великого писателя, который стремился донести до народа героическую историю нашего народа.
Ленард Шафиков, директор управления федеральной почтовой связи РБ, подчеркнул, что серия конвертов, увековечивающая важные события и людей республики, является национальным культурным продуктом.
Тираж конвертов с изображением Яныбая Хамматова составил 50 тысяч экземпляров. В день презентации конверт был погашен специальным штемпелем, действующим лишь 13 февраля. Участники оставили свои подписи на первых экземплярах, а с следующего дня они поступят в продажу.
Также запланированы мероприятия на родине писателя – в Белорецком районе, включая конференцию «Хамматовские чтения» и открытие мини-музея «Кабинет Яныбая Хамматова».