+2 °С
Облачно
Антитеррор80 лет Победы
Все новости
10
Новости
8 Февраля , 10:45

Ишимбай встречает Всероссийскую спартакиаду

Башкортостан принимает участников Всероссийской зимней спартакиады «Мы вместе. Спорт» из 30 регионов страны.

Ишимбай встречает Всероссийскую спартакиаду
Ишимбай встречает Всероссийскую спартакиаду

Спортсмены - люди с нарушениями слуха. Несмотря на ограничения по здоровью, они добиваются выдающихся результатов.

Ишимбай вошёл в тройку мест, где будет проходить спартакиада. Основные мероприятия состоятся в Уфе, соревнования по горным лыжам - в Абзелиловском районе, по кёрлингу - в Ишимбае.

Руководство республики активно поддерживает спорт, возводятся новые современные объекты, одним из них стал Ледовый дворец в Ишимбае. Накануне соревнований здесь заливали лёд специалисты из Сочи. В течение десяти дней спортсмены будут бороться за звание сильнейших, - сообщает издание "Восход".

- Всероссийская спартакиада глухих проводится впервые с целью пропаганды здорового образа жизни, социализации людей с ограничениями здоровья. Мы должны им показать и рассказать, что спорт дарит всем равные возможности, что с его помощью можно реализовать себя, добиться успеха, - говорит организатор, председатель мандатной комиссии Лариса Самусенкова. - На соревнования приехали сильнейшие спортсмены страны, победители состязаний по кёрлингу различного уровня. Сама же спартакиада по значимости приравнена к олимпийским играм. Задача организаторов — не только выявить сильнейших, но и заинтересовать, привлечь, приобщить людей к данному виду спорта.

- Мы сегодня пробуем лёд, тренируемся по 15 минут, меняясь дорожками. Я учусь на первой курсе спортивного вуза, мечтаю стать тренером, а занимаюсь кёрлингом уже четыре года. Попала я в этот вид спорта случайно — набирали команду для участия в состязаниях, и мы с подругой решили принять участие. Те соревнования мы выиграли, а кёрлинг нас затянул, мы с подругой его по-настоящему полюбили, - рассказала спортсменка из Москвы Дарья Кульбашевская. - Башкортостан нам очень понравился, в аэропорту нас так радушно встретили, угостил чак-чаком, я попробовала его впервые, это очень вкусно!

Если говорить о впечатлениях первого дня спартакиады, то они не совсем обычны: мы привыкли к тому, что спорт — это шум, крики, сигналы судей и тренеров. На арене никто и никогда не сдерживает эмоций, и они проявляются громко, ярко, а здесь же царит полная тишина, прерываемая лишь напоминаниями судьи об оставшемся времени тренировок и необходимости смены дорожек. В тишине гулко гудят камни, скользя по ледовым дорожкам, а тренеры, спортсмены общаются между собой жестами. Однако эти ограничения в возможностях здоровья ничего не значат для людей, которые доказывают нам: нет границ, если есть любовь к жизни, к спорту, если силён духом и уверен в себе.

Фото: "Восход".

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: