-5 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
4 Января , 12:47

В Межвузовском кампусе робота учат говорить по-башкирски

В лаборатории VR-технологий и робототехники УГНТУ Межвузовского кампуса Уфы студенты не только изучают, но и учат роботов. Например, машины не только способны взять на себя функции гида по кампусу, но и рассказать о нем на башкирском языке.

– Это помогает как в образовании, так и в профориентации. Например, наш робот может рассказать абитуриентам про вуз, ответить на их вопросы о факультетах и сообщить интересные факты. Для этого мы создали базу, которую регулярно пополняем и обновляем, – рассказывает младший научный сотрудник лаборатории VR-технологий и робототехники УГНТУ Андрей Бодылев. – Мы можем научить робота говорить и отвечать на любом языке, даже, например, на башкирском – это возможно благодаря тому, что он реагирует на звуки и интонации, использующиеся в запросе.

С помощью робота студенты Евразийской политехнической школы УГНТУ, занимающиеся в лаборатории, активно изучают программирование, функционал и программное обеспечение подобной техники. В весеннем семестре образовательный процесс продолжится, к нему присоединятся обучающиеся по программе Цифровой кафедры УГНТУ «Программирование и управление сервисными роботами».

Занятия проводятся в рамках проекта «Внедрение учебного комплекса Promobot в образовательную и профориентационную деятельность университета» программы развития УГНТУ «Приоритет-2030».

Лаборатория робототехники и VR-технологий УГНТУ в уфимском межвузовском кампусе занимается программированием промышленных роботизируемых манипуляторов, проведением прикладных исследований в области робототехники и их применения в повседневной жизни, VR-технологиями для индустриальных компаний-партнёров Евразийского НОЦ и университета.

Результаты работы лаборатории – это разработанные тренажёры виртуальной реальности по эксплуатации, ремонту, диагностике, наладке технологических процессов и оборудования, а также практические решения по применению мобильных роботов и манипуляторов в соответствии с реальными актуальными задачами различных отраслей экономики.  

источник: Правительство РБ

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: