В Уфе чествовали семьи, победившие во всероссийских конкурсах «Семья года» и «Это у нас семейное». Мероприятие прошло в Башкирском государственном театре кукол, который с момента реконструкции стал особенно уютным и притягательным местом. Для младших членов семей само посещение театра стало настоящим новогодним подарком.
Гостей встретила праздничная атмосфера: у новогодней елки их ждали сказочные персонажи для совместных фотографий. После экскурсии по творческим цехам театра семьи собрались на душевное чаепитие. За чашкой чая они обсудили свои семейные традиции с Ленарой Ивановой, министром семьи, труда и соцзащиты республики, и Каринэ Хабировой, председателем попечительского совета фонда «Территория счастья».
— Можно написать множество учебников и проводить уроки по семейной жизни, но ничто не заменит живого примера. Именно ваш опыт важен для молодого поколения — строить гармоничные отношения, вести дом и находить баланс между карьерой и семьей, — отметила Каринэ Владимировна.
В непринужденной обстановке мамы и папы делились советами о сочетании работы и воспитания детей, удивляли семейными историями, а также раскрыли свои музыкальные способности. Представители четырех семей вместе исполнили башкирскую мелодию на курае, баяне и кубызе.
Среди главных героев дня семья Якуповых из Благоварского района, которая победила сразу в двух номинациях: республиканском и всероссийском этапе конкурса «Семья года» как «Сельская семья». Также республиканскими победителями стали семьи Хафизовых («Золотая семья»), Корниловых («Многодетная семья»), Мулюковых («Семья — хранитель традиций») и Мамлеевых («Молодая семья»).
— Мы были приятно удивлены своей победой, — поделилась Гульчачак Мулюкова, мама двоих сыновей Арслана и Тимура. — У нас есть своя традиция — каждое воскресенье мы печем бәлеш, а также уделяем внимание патриотическому воспитанию: посещаем музеи, рассказываем детям об истории родины. Исполнилась и наша заветная мечта — посетить Волгоград, Мамаев курган.
Семья Гайнутдиновых-Файзуллиных стала единственной семьей из Башкирии, добившейся победы во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное». Лилия, мама семьи, поделилась впечатлениями:
— Конкурс был нелегким, но очень интересным. Конкурсные этапы от дистанционного до финала в Москве оказались направлены на укрепление семейных ценностей. А что у нас семейное? Музыка! У нас вся семья играет на различных инструментах. Мы объединяемся в ансамбль и исполняем мелодии — это наше творчество!
Этот конкурс стартовал в 2023 году при поддержке президента РФ Владимира Путина. Из более чем 102 тысяч семей-участников победила и семья из Башкирии. В награду они получили 5 млн рублей на улучшение жилищных условий и семейное путешествие.
После чаепития семьи наградили дипломами и подарками от министерства, детям вручили сюрпризы от Деда Мороза и Снегурочки, сообщает "Республика Башкортостан". Завершился праздник сказкой «Снеговик и солнышко», которую подготовили артисты театра.
Фото Александра Королёва.