+24 °С
Дождь
АнтитеррорМАХ
Новости
9 Октября 2024, 02:25

В Уфе прошла дизайн-сессия по ИИ-трансформации Башкирии

8 октября в Уфе состоялась дизайн-сессия по использованию технологий искусственного интеллекта (AI) в важных отраслях.

Исполняющий обязанности премьер-министра правительства РБ Андрей Назаров, выступая перед участниками встречи, отметил благоприятную среду для развития в Башкортостане современных информационных технологий, сообщает Молодежная газета.

Строится Межвузовский студенческий кампус, где будет создан Центр искусственного интеллекта, а в Геномном центре заработает «Школа 21». Обучение программированию талантливых школьников и подготовка квалифицированных ИТ-специалистов реализуется в партнерстве со Сбербанком.

Участники мероприятия обсудили приоритетные сферы для использования искусственного интеллекта: здравоохранение, сельское и лесное хозяйство, промышленность, развитие городов и сел и государственное управление.

Эксперты считают, что эффективность процессов после внедрения технологий ИИ увеличивается в разы и способствует экономическому развитию страны, его грамотное применение поможет прогнозировать потребности людей и бизнеса, освободит время для реализации программ, направленных на повышение качества жизни граждан.

 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас