— Я целенаправленно занимаюсь развитием конного спорта с 2020 года. В Казахстане распространены породы лошадей, такие как адайская, джабе и мугоджарская. В последнее время мы также занимаемся восстановлением кустанайской породы. Государство уделяет большое внимание развитию коневодства, и конный спорт является одним из массовых видов спорта. Фестиваль "Башкирская лошадь" на международном уровне — это отличная возможность для обучения и обмена опытом.
Башкирская лошадь привлекает внимание своей выносливостью, приспособляемостью к любым условиям и особенными качествами. Она очень схожа с нашей мугоджарской породой.
Особенно впечатляет красивая природа Башкортостана. Люди здесь очень гостеприимные и приветливые, блюда — оригинальные и вкусные. В прошлом году, после фестиваля, ребята из фонда "Ирандык" пригласили нас в путешествие по Башкортостану, включая Баймакский и Бурзянский районы. Мы были поражены великолепной природой и знаменитой пещерой Шульган-Таш, известной на весь мир.
Фестиваль "Башкирская лошадь" и в этом году проходит очень организованно и ярко. Это действительно отличный способ обменяться опытом и стать примером для других народов, сообщает издательство Сакмар.
Фото: Гузель Салихова