+22 °С
Дождь
АнтитеррорМАХ
Новости
5 Августа 2024, 05:54

Метод ученого Межвузовского кампуса Уфы выявляет опухоли мозга, а также свойства нефти и наночастиц

Руководитель лаборатории Центра углеродных технологий УГНТУ, профессор Михаил Доломатов выпустил книгу о разработке лаборатории, которая позволяет определить состав таких разных сложных веществ, как нефть и синтетическое топливо, кровь и объекты наноэлектроники.

Метод ученого Межвузовского кампуса Уфы выявляет опухоли мозга, а также свойства нефти и наночастицМетод ученого Межвузовского кампуса Уфы выявляет опухоли мозга, а также свойства нефти и наночастиц
Метод ученого Межвузовского кампуса Уфы выявляет опухоли мозга, а также свойства нефти и наночастиц

В книге под названием «Электронная феноменологическая спектроскопия и её применение в исследовании сложных молекулярных систем в химии, технологии, физике и медицине» собран многолетний опыт уфимских ученых. По мнению исследователя, эти работы могут вывести республику на новые рубежи.

– Основу нового направления составляет наше открытие неизвестной ранее закономерности в химии и физике. Согласно этой закономерности, количество видимого и ультрафиолетового света, поглощенного или отраженного веществом, напрямую связано с его различными свойствами – плотностью, вязкостью, молекулярной массой, способностью вступать в химические реакции и т.д., – объясняет ученый.

Так, при изучении плазмы крови, разработка позволяет диагностировать различные заболевания человека. В эксперименте, проведенном еще в 2010-2015 годах совместно с БГМУ и РКБ имени Куватова, метод спектроскопии использовали для диагностики опухолей головного мозга, цирроза печени и других болезней.

Также была проведена большая совместная работа с нефтяниками и разработчиками месторождений. Применяя данную спектроскопию, ученые научились определять продуктивность различных пластов нефти. Кроме того, метод позволяет определять строение наночастиц – объектов нанотехнологии.

– Метод также перспективен для анализа загрязнения окружающей среды, – отметил Михаил Доломатов. – Можно четко идентифицировать, какое именно судно сбросило топливо, загрязнив акваторию, а также определить завод-производитель этого топлива.

Электронная феноменологическая спектроскопия широко опубликована и запатентована, но, по словам автора, нуждается во внедрении в производство, чем занимаются в Межвузовском кампусе Евразийского НОЦ.

Напомним, что после переезда в кампус группа ученых и студентов под руководством Михаила Доломатова разработала плазмохимическую установку, предназначенную для получения порошков нанографита и нанографена. Эти наночастицы значительно улучшают свойства полимеров и стройматериалов, что важно для их производства и промышленной отрасли в целом.

Строительство Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ ведется по поручению Президента РФ и в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России. Проект уфимского кампуса включает студенческое пространство с жилыми помещениями на 4,3 тысячи человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, доступными для всех жителей и гостей Уфы.

 

Правительство Республики Башкортостан

Автор:Камила Лазарева  
Читайте нас