

В Сибайский избирательный округ №22 вошли городской округ г. Сибай и часть территории муниципального района Баймакский район РБ: Зилаирский, Ишмухаметовский, Кусеевский, Мукасовский, Сибайский, Татлыбаевский сельские советы. Общее число избирателей составило 50333 человека. По словам председателя ТИК ГО г. Сибай Сафы Ишмухаметова, функционировали 23 участковые избирательные комиссии, где работали 294 члена УИК. В связи с ремонтными работами в Сибайском многопрофильном колледже УИК №619 переехала в Сибайский институт УУНиТ по пр. Горняков, 10, о чем избиратели были заранее проинформированы. Голосующие получали по 2 бюллетеня: один - по избирательным объединениям, зарегистрировавшим республиканские списки кандидатов по политическим партиям, другой - по зарегистрированным кандидатам в депутаты по Сибайскому одномандатному избирательному округу №22. Как показывает многолетняя практика, одними из первых на избирательный участок приходят люди пожилого возраста. Например, 83-летняя Рашида Хабибуловна Кузибаева ни разу не пропускала выборы любого уровня. По ее словам, это отголоски воспитания советской школы, а ранний приход на избирательный участок хорош тем, что и народу не так много, и есть возможность со спокойной душой сходить на воскресный рынок. Айрат Саматович и Гульсина Айратовна Кудашевы тоже решили проголосовать с утра. «Живем в микрорайоне Горном, собираемся ехать к родственникам в Зилаирский район, поэтому сначала заехали на избирательный участок, который находится в школе №5, чтобы выполнить свой гражданский долг. Работаю машинистом погрузчика в ООО «Семеновский рудник», супруга - участковая медсестра в ЦГБ г. Сибая. Считаем, что наше участие в выборах позволит повлиять на работу депутатов в лучшую сторону», - говорит Айрат Саматович. Воспитатель детского сада «Светлячок» Ляйсан Килембатовна Игдавлетова пришла на выборы вместе с дочкой: «Дети - будущие избиратели, которые с юных лет должны развивать свою гражданскую позицию и активность, поэтому сегодня со мной дочь Розалина. Начинаю объяснять ей, что такое выборы, для чего они нужны, и на своем примере показываю реализацию избирательного права». Для 18-летней Язгуль Байгутлиной это первые в жизни выборы. «Живу в мкр. Золото, здесь же и голосую. Чувствую свою ответственность. Приятно, что члены избирательной комиссии вручили мне символический подарок», - говорит девушка. Педагог коррекционной школы г. Сибая, отличник образования РБ Фануза Муратовна Кулмухаметова выборы не пропускает, ведь, по ее словам, такие важные события - всегда надежда на лучшее. «Сама, как педагог, работающий с детьми с ограниченными возможностями здоровья, вижу, что в последнее время в стране уделяется большое внимание таким ребятам и их родителям. Законы должны работать для людей, а кто их будет принимать, зависит только от нас и нашей сознательности".