+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
15 Мая 2023, 14:55

Чтоб жил «озон кюй» - главная ценность народа!

В Сибае прошел XVI Межрегиональный конкурс исполнителей башкирской песни «Ирандык мондары».

Чтоб жил «озон кюй» - главная ценность народа!
Чтоб жил «озон кюй» - главная ценность народа!

Песенный фестиваль «Ирандык мондары» - это уникальное культурное событие в Республике Башкортостан, замечательный праздник, объединяющий людей всех возрастов и национальностей, способствующий духовному взаимообогащению и сохранению самобытности наших народов.

Конкурс нацелен на сохранение богатейшего песенного наследия башкирского народа, открытие новых талантов высокого профессионального уровня, поддержка одаренной молодежи.

Как известно, исполнение протяжных башкирских народных песен «озон кюй», таких как «Буранбай» и «Зульхиза», «Сибай» и «Гильмияза», «Ашкадар» и «Урал», доступно далеко не всякому певцу. И конкурс «Ирандык мондары» проводится в Сибае не случайно. Именно Башкирское Зауралье является кладезем народных талантов, хранительницей уникального песенного наследия башкирского народа, имеющего многовековую историю.

Свое начало межрегиональный конкурс исполнителей башкирской песни берет с 1996 года, а с 2000 года проводится один раз в два года. Его особенностью было возрастное ограничение до 35 лет. Новшеством нынешнего песенного фестиваля стали расширение возрастной планки и допуск к участию конкурсантов до 50 лет.

В 2020 году, в связи с пандемией, формат проведения конкурса несколько изменился, первый тур проходил в онлайн-режиме. В 2022-м его отменили. И вот, наконец, в этом году конкурс провели, как и раньше, в его первоначальном виде. Отрадно, что в обновленном здании Сибайского концертно-театрального объединения данное творческое состязание приобрело другой вид, звучание и иное оформление сцены. Все это придало конкурсу мощный колорит!

В нынешнем году испытать свои силы и возможности приехали 68 певцов, в том числе - 33 детей и подростков до 16 лет. Это представители из 15 районов и городов, а именно Уфимского, Хайбуллинского, Бурзянского, Кугарчинского, Абзелиловского, Ишимбайского, Салаватского, Иглинского, Белорецкого, Зианчуринского, Учалинского, Баймакского районов и городов Уфы, Магнитогорска, Нефтекамска, Сибая, а также из Челябинской области.

На торжественном открытии конкурса приняли участие в качестве гостей Рашид Каскырбаевич Каскырбай - член Русского географического общества, ученый-практик, заместитель председателя Ассоциации «Сельский и этнографический туризм» Кабардино-Балкарии, автор проекта «Юрта Дружбы - Живое наследие»; Варвара Валерьевна Обоюкова - методист музейно-образовательного отдела Музея музыки и фольклора народов Якутии, член Российского фольклорного союза, обладатель почетного знака «Отличник культуры Республики Саха (Якутия)», знака «За вклад в развитие народного художественного творчества Республики Саха (Якутия)», исполнительница якутских песен в стиле дэгэрэн - небное, гнусовое и горловое пение.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри: Флюра Ахметшеевна Кильдиярова, профессор кафедры вокального искусства Уфимского государственного института искусств им. Загира Исмагилова, народная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии РБ им. С. Юлаева, кавалер ордена С. Юлаева (председатель жюри); Танзиля Хамитовна Узянбаева, доцент кафедры вокального искусства Уфимского государственного института искусств им. Загира Исмагилова, преподаватель предметно-цикловой комиссии «Вокальное искусство» Уфимского училища искусств, заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Башкортостан, кавалер ордена С. Юлаева; Азамат Камилович Тимиров, солист-вокалист Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова, народный артист Республики Башкортостан; Баязит Рамзиевич Байназаров, заслуженный артист Республики Башкортостан, лауреат Межрегионального конкурса исполнителей башкирской песни «Ирандык моңдары» 1998 года; Гульсина Гайнисламовна Кудашева, преподаватель высшей категории, председатель предметно-цикловой комиссии вокального отделения Сибайского колледжа искусств им. Камиля Валеева, лауреат республиканских, межрегиональных и международных конкурсов; Венера Саматовна Юлгильдина, солист-вокалист Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас» городского округа г. Уфа Республики Башкортостан, заслуженный артист Республики Башкортостан; Эльвира Искандаровна Ахмедьянова, заведующий отделом народного творчества Республиканского центра народного творчества, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан (ответственный секретарь жюри).

По итогам конкурса объявлены победители среди детей от 7 до 16 лет и финалисты среди самодеятельных и профессиональных исполнителей в возрасте от 17 до 45 лет. Обладателем Гран-при конкурса среди детей от 7 до 16 лет стала учащаяся Мраковской детской школы искусств им. Зайнаб Биишевой Аиша Зиганшина.

Победителей среди финалистов от 17 до 45 лет объявят и вручат им главный приз на Гала-концерте конкурса, который состоится в рамках мероприятий, приуроченных к Всероссийскому Инвестиционному сабантую.

Самой юной участницей конкурса стала воспитанница детского сада «Курай» трехлетняя Айлина Сагадатова. Спонсор конкурса Ильсур Набиуллин вручил ей специальный приз - велосипед.

Запомнился зрителям концерт мастеров искусств республики, где пели обладатели Гран-при конкурса в разные годы: Азамат Тимиров, Фаруаз Урманшин, Идель Аралбаев, Дамир Таипов, члены жюри Флюра Кильдиярова, Венера Юлгильдина, Баязит Байназаров.

 

Мнения и впечатления

 

Флюра Кильдиярова:

 

- С 2018 года не было возможности приехать сюда. Честно говоря, за 7 лет отсутствия соскучились, тем более этот конкурс знаковый, потому что он проводится в 16-й раз и в обновленном здании филармонии. Это такая радость для нас!

В этот раз мы открыли изумительные голоса, было много великолепные исполнений. Много детей, молодых певцов, которые, надеюсь, в будущем станут известными вокалистами.

 

Азамат Тимиров:

 

- Прекрасно помню первый конкурс, как я ходил, дрожал, ожидая оценки жюри. Я первый лауреат I степени первого конкурса, тогда еще Гран-при не было. Впечатления остались мощные, незабываемые. Этот конкурс еще дорог тем, что мы готовим себе замену, новых исполнителей протяжной песни, главной ценности нашего народа. Потому что не каждый артист сможет спеть «озон кюй». Вот почему мы ищем певцов юного возраста, готовим их к большой сцене.

 

Гульназ Акназарова, заслуженная артистка Республики Башкортостан:

 

- За всю историю «Ирандык мондары» я не участвовали только на двух конкурсах. И в этот раз Сибай встретил участников, жюри и гостей, как всегда, на высоте. Хочу выразить огромную благодарность организаторам конкурса: Министерству культуры Республики Башкортостан, Республиканскому центру народного творчества; администрации ГО г. Сибай.

 

Арслан Тимиров, участник конкурса:

 

- Я прошел в финал, результаты конкурса будут объявлены позже. Всем большое спасибо за поддержку! Во-первых, хотел бы поблагодарить своего отца - наставника, учителя. Я рос, слушая его исполнение народных башкирских песен, и это, считаю, очень большая награда от Всевышнего. Приехать с отцом обратно в Сибай после переезда отсюда в Уфу в трехлетнем возрасте и спеть одну из самых трудных для исполнения песен башкирского народа было для меня большой честью!

 

Гульдар КАДАЕВА.

Чтоб жил «озон кюй» - главная ценность народа!
Чтоб жил «озон кюй» - главная ценность народа!
Чтоб жил «озон кюй» - главная ценность народа!
Чтоб жил «озон кюй» - главная ценность народа!
Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: